Контроль виброакустических параметров
24 Марта 2015

Вибрационные и акустические характеристики технических систем во многих случаях представляют существенную информацию о состоянии как системы в целом, так и ее элементов. Снижение вибраций как источника шума обычно достигается за счет оптимизации конструкции деталей и агрегатов машин или материала используемых шумоизоляторов. Виброакустические показатели контролируются с помощью специальных измерительных устройств.

Акустические волны регистрируются различными по принципу действия и размерам микрофонами, позволяющими измерять давление звуковой волны и градиент давления, т. е. физически определять скорость звука. Важным преимуществом микрофонов, предназначенных для измерения градиента давления, является их чувствительность к направленному распространению волны. Если требуется минимальная чувствительность к паразитным звукам и эффектам отражения, то можно выделить также промежуточную категорию микрофонов. Говоря об http://www.evakuatorauto.com/mos-obl/kolomna.php следует отметить оперативность работы и отличное качество обслуживания.

По области применения микрофоны классифицируют на измерительные и бытовые; по принципу преобразования колебаний диафрагмы в электрическую величину — на электродинамические и конденсаторные. В электродинамическом микрофоне движение диафрагмы преобразуется в электрический сигнал в результате перемещения в магнитном поле проводника, скрепленного с диафрагмой. В конденсаторном измеряемое давление воздуха (звуковая волна) воздействует на гибкую тонкую (толщиной 10-20 мкм) диафрагму, играющую роль подвижной обкладки в датчике емкостного типа. Другая обкладка фиксирована и имеет отверстия для демпфирования: при движении диафрагмы воздух протекает через отверстия, и происходит диссипация энергии. Разновидностью конденсаторного микрофона является электретный микрофон, содержащий диэлектрики с постоянной поляризацией, что позволяет создавать электрическое поле без внешнего источника тока. В тонком (1525 мкм) листе электрета находятся молекулы с дипольным зарядом. Если лист электрета поместить на расстояние 1030 мкм от металлической обкладки, то происходит разделение зарядов. Изменение величины заряда во время приближения и отдаления диафрагмы от электрета порождает электрический сигнал, управляющий полевым транзистором, ток которого подается на выход микрофона.

Измерительные микрофоны выполняются разных размеров; в корпусе вместе с конденсаторным микрофоном обычно помещают и предварительный усилитель.

Дарья

Поделиться ссылкой
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог