Контроль износа деталей машин
24 Марта 2015
Теги: контроль

Изменение технического состояния машин и механизмов в условиях эксплуатации часто происходит по причине износа деталей — изменения их геометрических размеров, формы и состояния сопрягаемых поверхностей, поэтому в процессе диагностирования необходимо производить контроль величины износа деталей. Контроль может осуществляться без разборки или при частичной разборке объекта.

Наиболее распространены и доступны методы периодического измерения износа как разницы геометрических характеристик деталей до и после некоторого времени их работы. Таким образом http://tonirovka-llumar.ru/ должна быть произведена заблаговременно, чтобы избежать вероятных проблем.Измерения обычно производят серийно выпускаемыми устройствами: штангенциркулями, микрометрами, индикаторными головками часового типа, а также более точными приборами — рычажными скобами, микрокаторами и др. Обычные штангенциркули имеют разрешение 0,1 или 0,05 мм. Штангенциркуль с электронным отсчетным устройством имеет разрешение 0,01 мм.

Индикаторная головка часового типа с разрешением 0,01 мм, которая может использоваться для различных измерений, например контроля биения вращающихся валов и зазоров (люфтов) в сопряжениях, проводимого без разборки механизма. На рисунке 1.67 представлен индикаторный нутромер и калибр для его настройки, а на рисунке 1.68 —микрометрический резьбомер, который позволяет измерять износ резьбы и отличается от обычного микрометра с разрешением 0,01 мм наличием особых наконечников, которые вводятся в контакт с профилем витков резьбы.

Линейные размеры, в частности диаметры валов, с точностью 0,001 мм можно определять с помощью рычажных скоб, которые настраиваются на размер по специальным калибрам (мерным плиткам). Измерения с точностью 0,001 мм осуществляются также микрокатором или оптиметром.

Дарья

Поделиться ссылкой
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог