Комбинированные силовые установки с последовательной схемой подключения
30 Января 2016
Теги: авто

Комбинированные силовые установки с последовательной схемой подключения наиболее часто применяются в автомобилях. Как правило, ДВС и ЭМ связаны общим валом. Так, на модели Smart (концерн Daimler Clirysler) дизельный ДВС (Ау= 30 кВт (41 л.с.) при частоте вращения КВ 4200 мин-1; Мкр = 100 Н м при п = = 1800 мин-1) работает с ЭМ. Электронный блок управления системы старт-стоп автоматически останавливает ДВС на остановках, а запускает его ЭМ при начале разгона, пока дизель не выйдет на требуемый режим. Во время переключения передач и выключения сцепления ЭМ обеспечивает постоянную ровную тягу в пробках дизель не работает. Несмотря на то что силовой агрегат тяжелее традиционного на 85 кг, рекуперация энергии позволяет улучшить динамику разгона: до скорости 100 км/ч разгон происходит за 17,8 с, т.е, быстрее на 2 с. Расход топлива 2,88 л/100 км.

Схема расположения узлов и агрегатов КСУ экспериментальной модели BMW Х5: ДВС установлен продольно спереди, на нем сверху закреплен электрический преобразователь; между ДВС и механической КП размещен ЭМ У, питающийся от конденсаторной батареи в, расположенной в багажнике. Электромотор в данной схеме служит лишь для пуска ДВС (он заменяет стартер) и для ускорения при разгонах. При этом ЭМ помогает увеличить на валу механической КП крутящий момент Мкр более чем ь 2 раза, до 1000 Нм. При этом расход бензина по сравнению с серийной моделью на 15% ниже. Если ваш автомобиль попал в аварию и не подлежит восстановлению, единственный выход - утилизировать его https://avtoutil.moscow/info/kak-utilizirovat-avariynyy-avtomobil-v-moskve-i-oblasti/. Такие услуги могут предоставить только специализированные компании. Вам предоставят необходимые лицензии, а юристы помогут юридически грамотно составить договор.

Батарея конденсаторов емкостью 8 Ф имеет более быструю зарядку — всего за одно рекуперативное торможение ДВС, когда ЭМ работает в режиме генератора. Помимо этого у нее меньшая масса и больший срок службы по сравнению с аккумуляторной батареей.

Алина

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Toyota ЮАР - . (+781)
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог