ГИБДД не запрещает употреблять кефир и квас за рулем
15 Ноября 2010

Глава ГИБДД РФ Виктор Кирьянов заявил, что употребление кефира, кваса, кумыса и других напитков, которые могут содержать небольшой процент алкоголя, не приведет к обвинению водителя в управлении автомобилем в нетрезвом состоянии. 

Также Кирьянов подчеркнул, что у водителей, в случае, если их остановит инспектор, всегда есть возможность http://automarket.su/news/view/alkolazery, «которое расставит все точки над i – употреблял водитель алкоголь или нет». Стоит отметить, что даже если автомобилист не согласен с заключением медиков, он имеет право обратиться в суд и оспорить наказание.

"”Сухой закон” – некая аллегория, которая вошла в обиход. На самом деле отменено примечание в КоАП России о предельно допустимой норме алкоголя в крови или выдыхаемом воздухе, при превышении которой водитель признавался пьяным", – также уточнил В. Кирьянов.

Он добавил, что введение в стране своего рода «сухого закона» за рулем фактические не отразилось на количестве ДТП. Однако, Кирьянов подчеркнул, что с ужесточением законодательства сократилось число аварий с участием пьяных водителей в целом за год. За первое полугодие 2010 года число ДТП с водителями в нетрезвом состоянии уменьшилось на 8,2% по сравнению с результатами прошлого года.

Как известно, согласно закону, вступившему в силу 6 августа 2010 года, установлен полный запрет на эксплуатацию транспортных средств водителями, которые находятся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

В статью 19 закона «О безопасности дорожного движения» внесены соответствующие поправки. Из Кодекса об административных правонарушениях была исключена норма, которая ранее допускала возможность управления автомобилем водителем, в организме которого содержится этиловый спирт в концентрации не более 0,3 грамма на литр крови, или 0,15 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха. 

Фото с сайта www.gibdd.ru
Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог