Как купить автомобильную радиостанцию
24 Апреля 2016
Теги: авто

1. Хватит ли у вас денег? О ценах и самой аппаратуре мы расскажем в одной из следующих публикаций, пока лишь упомянем, что СВ-радиостанция стоит несколько десятков тысяч рублей, причем 40-канальная портативная — примерно столько же, сколько автомобильная. В стоимость часто не входят антенна, кабели, блок питания для стационарной станции и аккумуляторы для портативной. Если вам нужны две радиостанции, то умножьте эту сумму на два...

2. Перед покупкой надо обратиться в местную Государственную инспекцию электросвязи. Москвичам и жителям Подмосковья подсказываем: метро «Китай-город» Армянский переулок, 13, строение 2 (во дворе). Прием по понедельникам и четвергам с 9 до 17, обед с 13 до 14 часов.

3. Там вы заполняете заявление, знакомитесь с соответствующими Правилами, а после оплачиваете 592 руб. 30 коп. (для 40-канальной станции) за регистрацию и год эксплуатации, который начнется с момента покупки, — либо в кассу ГИЭ, либо почтовым переводом.

4. С квитанцией вы возвращаетесь в ГИЗ, где оформляют разрешение на право эксплуатации и присваивают вам позывной. Он состоит из индекса «три А» ( в Подмосковье «три Д») и номера разрешения.

5. Теперь можно покупать рацию — но не в любом коммерческом магазине, а только в фирме, имеющей право продажи (см. список). Фирма заполнит разрешение до конца и отошлет корешок в ГИЭ.

6. Поздравляем — вы владелец Си-Би!

Не забывайте о разделении каналов — 1-й отведен для охранной радиосигнализации (не для «сибистов»), со 2 по 27 — для частных владельцев, с 27 по 40 — для организаций. Разрешение надо постоянно иметь при себе и каждый год переводить на счет ГИЭ эксплуатационный сбор — 504 руб. 55 коп. Если в США за «сибистами» следит грозное око FCC, то у нас эту роль должна исполнять ГИЭ. Увы, пока она почти бессильна. Теоретически ГИЭ вместе с МВД должна контролировать эфир, пресекать нарушения и выявлять незарегистрированные радиостанции (их в столице около двух тысяч!). Пока ГИЭ просто не до этого, да и у автоинспекции хватает других забот. К тому же до сих пор нет закона, по которому можно наказывать нарушителей. Но ГИЭ уже готовит аппаратуру радиоперехвата, поэтому «сибистам», работающим без лицензии или с мощными усилителями, советуем переходить, пока не поздно, на легальный режим.

Тем временем редакция АР получила на испытания от фирмы Радио Коммуникации и Компьютеры две автомобильные радиостанции MegaJet. Помимо прочего, мы собираемся установить истинную дальность радиосвязи Си-Би как в городе, так и на загородных шоссе. А пока — всем «семь-три», что на радиолюбительском коде означает наилучшие пожелания... А дамам — «восемь-восемь», то есть любовь и поцелуй.

Алина

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Toyota ЮАР - . (+782)
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог