Иркутский авторынок перенесут из Рабочего в другой конец города
4 Октября 2010


Судьбу авторынка в предместье Рабочем депутаты Иркутска решат в октябре. Вероятные сценарии – запретить въезд с помощью сотрудников ГИБДД, начать капитальный ремонт магистральной улицы в Рабочем, которая ведет к авторынку. И два варианта переноса авторынка – под Батарейную или в Вересовку.

Как сообщает пресс-служба думы Иркутска, сложности, связанные с переносом автомобильного рынка в Рабочем, обсудили депутаты на заседании комиссии по собственности и земельным отношениям. Вопрос будет вынесен на октябрьское заседание.

Деятельность автомобильного рынка, расположенного на улице Курортная, фактически блокирует движение транспорта по улице Баррикад и создает неудобства для жителей предместья Рабочее. Кроме того, за автомобильным рынком расположен завод по производству товарного бетона. Тяжелая техника, которая не может проехать по улице Баррикад, передвигается по улице Напольная вдоль трамвайных путей. За короткое время Напольная, где находятся подъезды к жилым домам в предместье Рабочее, пришла в негодное состояние.

Ситуация осложняется тем, что автомобильный рынок – это не один участок, а конгломерат из 10-12 земельных участков вдоль улиц Братская и Баррикад, которые разрешено использовать под производственные базы. Большинство этих участков находятся в собственности частных лиц, муниципалитету принадлежит лишь самый большой – земельный участок площадью 58.9 тысяч квадратных метров. Его в 2005 году арендовало ООО «Байгрантур» для строительства выставочного комплекса с платной автомобильной стоянкой автомобилей на срок 25 лет.

КУМИ администрации города Иркутска нашел правовые основания для расторжения договора аренды земельного участка – за три года ООО «Байгрантур» не начало строительные работы и задолжало муниципалитету за аренду. Арбитражный суд Иркутской области в конце 2009 года области вынес постановление о взыскании задолженности в размере 1,2 миллиона рублей основного долга и 143 тысяч рублей пени, но отказал в части расторжения договора аренды. Юристы городской администрации прошли арбитражный апелляционный суд и кассационную инстанцию, которая вернула дело на рассмотрение в 4-ый арбитражный апелляционный суд в город Чита. Пока юристы судятся с арендаторами участка, не двигается вопрос с подготовкой новой площадки для автомобильного рынка.

«Эта ситуация – следствие политики, когда договора аренды заключаются на длительные сроки, – уверен депутат гордумы Юрий Коренев. – Мне кажется, что эта практика должна быть пресечена, и договоры аренды муниципальной земли необходимо заключать максимум на пять лет».

Администрация Иркутска готова предоставить две площадки для размещения будущего рынка. Первый – площадью 200 тысяч кв.м. – расположен на Московском тракте (М-53) в километре от поворота в сторону станции Батарейная. Второй – в поселке Вересовка площадью 250 тысяч квадратных метров. Других вариантов с участками площадью 20-25 га в городе нет. Однако конкурс на заключение договора аренды земельного участка признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок. КУМИ планирует повторно выставить его на торги с более прогрессивной системой расчета арендной платы. 

http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fi38.ru%2Findex.php%3Foption%3Dcom_content%26amp%3Bview%3Darticle%26amp%3Bid%3D4200%3A2010-09-29-04-36-45%26amp%3Bcatid%3D20%3A2010-03-22-05-53-17%26amp%3BItemid%3D5

Фото Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог