Handsfree - свобода действий
16 Сентября 2015
Теги: авто

Выбор handsfree довольно широк и, как говорится, на любой вкус. Самое простое устройство - это наушник и микрофон, которые с помощью провода подключаются к телефону (такие системы часто называют "головными гарнитурами"). Впрочем, и среди них встречаются интересные модификации. Например, handsfree, где на микрофоне установлена многофункциональная кнопка: она позволяет отвечать на входящие звонки и включать режим голосового набора номеров (естественно, при условии, что такая функция есть и у самого телефона). В качестве примера можно привести гарнитуру “NokaHDC 9Р”, используемую в связке с телефоном “Noka 7110/ 6210”.

Основной недостаток таких систем в том, что шнур, соединяющий наушник и микрофон с телефоном, мешает управлению автомобилем. Невнимательность чаще всего приводит к авариям, что может повлечь за собой более серьезные последствия. Если вы хорошо знаете http://pddmaster.ru/documents/pdd, и самое главное, соблюдаете их, то любая дорожная ситуация будет вам не страшна.

Некоторые могут также испытывать дискомфорт и от необходимости постоянно носить наушник во время езды. Кроме того, подобная система питается от аккумулятора своего телефона, естественно, разряжая его. Но есть у головных гарнитур и явное достоинство - их можно подобрать к подавляющему большинству моделей сотовых телефонов.

Недавно в продаже появились беспроводные головные гарнитуры (например, “Ercsson НВН- 10”). Телефон при этом может лежать в сумке или в бардачке - в общем, где угодно. Впрочем, чтобы позвонить или ответить на звонок, его придется доставать, что не совсем удобно.

Не случайно во всем мире наиболее популярны handsfree, совмещенные с устройством для зарядки мобильника. Система подключается в гнездо прикуривателя автомобиля и оснащена отдельным динамиком громкой связи. У одних моделей он крепится отдельно, у других интегрирован в корпус держателя.

Микрофон может использоваться как штатный телефона, так и выносной, который легко крепится на передней панели. Естественно, в этом случае качество связи станет лучше.Плавное преимущество таких систем - простота в установке. В салонах сотовой связи есть подобные handsfree как универсальные - для мобильников различных производителей, так и рассчитанные исключительно на конкретные модели телефонов.

Наиболее функциональные “свободные руки" - интегрируемые системы, которые встраиваются в автомобиль. Они предоставляют владельцу самые широкие возможности: автоматическое приглушение звука аудиосистемы при телефонном вызове, настройка параметров handsfree под акустическое оформление автомобиля, подключение дополнительной трубки для конфиденциальной связи и многое другое. Естественно, такие системы и наиболее дорогие, так как помимо цены комплекта необходимо оплачивать квалифицированный монтаж. В качестве примера можно привести handsfree “NokaCARK-91”, совместимую с многими моделями телефонов этой фирмы.

В комплект таких устройств входят держатель телефона, микрофон, динамик (нередко имеется возможность вывода звука на акустику аудиосистемы автомобиля) и, главное, коммутационный блок. Он отвечает за взаимодействие телефона с аудиосистемой (приглушение звука), зарядку телефона, усиление сигнала и вывод его на внешнюю антенну (что повышает качество связи). Самые последние разработки способны даже регулировать чувствительность микрофона и громкость связи в зависимости от скорости движения машины.

При своих несомненных достоинствах такие системы не лишены и недостатков. Главное - слабая универсальность. Стационарные системы handsfree совместимы лишь с определенными трубками, и покупая новый мобильник (иногда даже от той же фирмы-производителя, но другой модели), вам, скорее всего, придется менять и встроенную handsfree.

Дарья

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Toyota ЮАР - . (+781)
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог