Хайнц-Харальд Френтцен поменял “конюшню”
10 Мая 2019
Теги: авто

107 млн, конечно, не такие большие деньги. Зато можно полетать на личном самолете нового шефа. Вслед за Шумахером-младшим сменил “конюшню" и третий немецкий супергонщик Хайнц-Харальд Френтцен. Прощай, “Williams”, с которым он занимал второе и седьмое места в гонке “Формула I”, здравствуй “Jordan”, с которым Френтцен надеется “преподнести сюрприз”. Конечно, признает он, “McLaren-Mercedes” и “Ferrari”, вероятней всего, снова будут впереди, но и он тоже намерен появиться на подиуме.

Объясняя причины своего перехода в новый коллектив, Френтцен говорит, что Фрэнк Уильямс слишком избалован успехом, к тому же он стал слишком консервативен, а в его команде все проникнуто духом строгой иерархии. Эдди Джордан же свежее, демократичнее. За обеденным столом в его команде, например, сидят все вместе - инженеры, механики, конструкторы. Словом, все - как одна единая семья. Участники команды даже могут жить в доме шефа в Испании и пользоваться порой его личным самолетом, что совершенно исключено у Уильямса.

Френтцен будет гоняться вместе с Деймоном Хиллом. “По договору мы оба в равных условиях, - говорит Хайнц-Харальд. - Впрочем, такой порядок обычен и в других командах, только в “Ferrari" существует четкое разделение между первым и вторым пилотом, причем Шумахер, конечно же, однозначно в лидерах". “Кстати, - продолжает он, - меня нередко спрашивают, в каких мы с ним отношениях, ведь кое-кто из истов пишет, что мы даже не разговариваем. Это не так. Мы разговариваем... на темы автоспорта”. Впрочем. Френтцен не скрывает, что не допускает даже мысли о том, что когда-нибудь они могут оказаться в одной команде.

Первенство-99 “Формулы I" откроется 7 марта в Мельбурне, но новичок 'Jordan" уже начал подготовку к новому сезону. Своим болидом немец остался доволен и выразил уверенность, что японская “Honda" разработает для его “конюшни" еще более мощный двигатель (a “Williams" придется подождать, пока принесет плоды его запланированное сорудничество с BMW, не без ехидцы замечает он).

По сведениям, просочившимся в печать, немецкому гонщику новый хозяин положил меньший, чем был у него в "Williams”, оклад - "всего” DM7 млн. Но сам Хайнц-Харальд категорически отказывается подтвердить или опровергнуть эти слухи, замечая лишь, что ему “не на что жаловаться, хотя традиционно Эдди Джордан платит не слишком много”. Однако вполне возможно, что есть договоренность об увеличении платы, поскольку Джордан продал 40% своего предприятия состоятельной “Инвестмент- группе Варбург, Пинкус энд компа- ни”, у которой, что вполне естественно, имеется желание сразу “взять быка за рога”. Получится ли? Ждать ответа на этот вопрос осталось не так уж долго.

 


.

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Toyota ЮАР - . (+782)
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог