Функции блока управления индикатором
28 Октября 2015
Теги: авто

Блок управления индикатором выполняет следующие функции:

— при соответствии оптимальной передачи включенной гасит индикатор;

— при несоответствии включенной и оптимальной передач формирует сигнал индикации оптимальной передачи, который записывается в регистр порта вывода индикации, что обеспечивает высвечивание номера оптимальной передачи.

Указатель также вырабатывает команды автоматического переключения делителя, которые через его силовые ключи поступают к электромагнитным клапанам низшего и высшего диапазонов делителя коробки передач. При изменении программы в ПЗУ указатель может быть применен для индикации оптимальной передачи автомобиля с коробкой передач любого исполнения.

Рассматриваемый указатель оптимальной передачи в отличие от зарубежных образцов не только выполняет функции собственно указателя, но и вырабатывает команды автоматического управления делителем коробки передач. Для реализации этой функции в состав электронного (микропроцессорного) блока указателя входят два силовых канала, осуществляющих коммутацию тока в цепях электромагнитов привода клапанов пневматической системы управления делителем коробки передач. Данная дополнительная функция управления является важным достоинством указателя, благодаря ему водитель избавляется от необходимости воздействия на делитель коробки передач. При этом примерно в 2 раза уменьшается число переключений, которые должен выполнять водитель, т. е. он фактически управляет не 14-, а 7-ступенчатой коробкой передач.


Алина

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Toyota ЮАР - . (+782)
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог