В Иркутске состоялся митинг против роста цен на топливо
19 Ноября 2011
Теги: митинг
Статья подготовлена по материалам: Фото Automarket.su 
http://i.38a.ru/upload/tmp/img/news/387b.jpg
Несмотря на довольно активное анонсирование предстоящего митинга в региональных СМИ, соцсетях и различных форумах, в «час икс» на сквере собралось менее сотни человек
Несмотря на холод и выбранный для митинга выходной день, http://automarket.su/news/view/fuel-protest-details в Иркутске сегодня все-таки состоялась. Вопреки первоначальным планам, согласно которым на митинге ожидалось около 200 человек, участие в протесте приняли меньше сотни заинтересованных автомобилистов. Несмотря на это, накал страстей возле импровизированной трибуны был достаточно сильный.

Буквально с первых минут мероприятия акция начала стремительно переходить в область политики: сначала мероприятие едва не оказалось под угрозой срыва из-за прибывших без приглашения молодых людей с флагами и символикой партии «Единой России», в окружении которых митингующие не хотели начинать мероприятия. Затем яркую политическую окраску протесту придали и выступающие с трибуны – среди них оказались и простые автомобилисты, и депутаты, и чиновники, и представители малого и среднего бизнеса.

За редким исключением выступающие высказывали недовольство действиями власти, усматривая причину роста http://automarket.su/fuel/ в существующей внутренней и внешней экономической политике – больших налогах, акцизах, http://automarket.su/news/view/wto-russia-car-taxes, больших объемах экспорта нефтепродуктов и дефиците его на внутреннем рынке, введении в стране новых http://automarket.su/news/view/avtopark-russia-ecologia для моторного топлива, монополизме нефтяных компаний и т.д. Отдельной темой для недовольства стала ситуация с ценами на топливо непосредственно http://automarket.su/news/view/defitsit-topliva, которые на несколько рублей выше, чем у западных «соседей» – в Красноярском крае, Новосибирской и Кемеровской областях.

http://i.38a.ru/upload/tmp/img/news/388b.jpg
В момент, когда была установлена трибуна и подключен микрофон, за спинами участников митинга развернулось более десятка бело-голубых флагов «Общественного народного фронта» и сторонников партии «Единая Россия», что вызвало бурю негодования среди митингующих вплоть до отказа участия в мероприятии до тех пор, пока флаги не будут убраны. Впрочем, люди со знаменами оказались настойчивы и плотным кольцом охватили участников митинга вплоть до самого его окончания

Собравшиеся автолюбители поддержали главное требование резолюции всероссийской акции протеста – снижение розничных цен на топливо на 30% и установление стоимости литра 92-го бензина на отметке не более 18 рублей, а 95-го – не более 20 рублей за литр. Помимо этого, на иркутском митинге была принята и своя резолюция, которую организаторы направят в администрацию президента РФ. Главные требования этой резолюции:

  • снижение акцизов на моторное топливо до уровня 2010 года,
  • отказ от планов по повышению налогов на добычу, переработку и продажу нефти и нефтепродуктов,
  • принятие мер к дальнейшему снижению цен на моторное топливо на 30%,
  • создание условий для усиления конкуренции в сфере добычи, переработки, транспорта и сбыта нефти и нефтепродуктов,
  • создание системы стимулов для появления и развития новых нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и сбытовых компаний.

    Также автолюбители требуют разработать и принять долгосрочную программу снижения стоимости владения и эксплуатации автомобиля и автотехники через снижение и отмену налогов и таможенных пошлин, отмену запретов и ограничений, не имеющих отношения к безопасности дорожного движения, и повысить конкуренцию в отраслях, связанных с добычей и переработкой нефти.

    Помимо главных проблем автолюбителей, резолюция требует также принять срочные меры к демонополизации политического процесса с целью обеспечения представительства в органах власти сил, представляющих интересы автомобилистов, малого и среднего бизнеса, связанного с эксплуатацией автотранспорта и автотехники.

  • По инициативе одного из выступающих к разработанной ранее резолюции было принято дополнение, согласно которому автолюбителям предлагается объявить бойкот заправочным станциям крупнейшего топливного оператора региона до конца декабря – вплоть до конца года автолюбителям предлагается заправлять свои автомобили на любых других АЗС. За внесение этого пункта в текст резолюции проголосовали 28 участников митинга, 8 автомобилистов высказались против.

    Напомним, что прошедший сегодня в Иркутске митинг прошел в рамках акции, развернувшейся по всей стране под названием «Протест бензиновому беспределу». В прошлой акции, http://automarket.su/news/view/protest-protiv-rosta-tsen-na-toplivo, участие приняли более 60 городов России, включая Иркутск. К нынешней акции, по предварительным данным, также подключилось несколько десятков городов, где протесты проходили в самых разных форматах – где-то митинга, где-то автопробега. В Саратове автомобилисты «обязательную» часть акции дополнили небольшим флеш-мобом – во время автопробега заглушили двигатели машин и несколько метров толкали их руками. В Нижнем Новгороде же акцию разогнала полиция.

    Автолюбители страны намерены продолжать отстаивать свои интересы и при игнорировании их требований властями готовы провести еще один этап акции протеста.

    http://i.38a.ru/upload/tmp/img/news/389b.jpg
    http://i.38a.ru/upload/tmp/img/news/390b.jpg
    Automarket.su

    Поделиться ссылкой
    Популярное на форуме
    Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
    Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
    Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019
    
    Автофирмы Иркутска







    Весь каталог