Фрикционные шины и как правильно их выбирать перед покупкой
17 Ноября 2015
Теги: шины авто

Многие автомобилисты на своей практике уже успели опробовать фрикционные зимние шины. Они оценили их преимущества и используют на протяжении длительного времени. Но далеко не каждый водитель знает о принципах работы этого изделия. Если внимательно изучить данную информацию, то вы сможете правильно выбирать покрышки, чтобы обеспечить себе абсолютную безопасность во время передвижения.

Прежде всего, надо начать с того, что такое фрикционные шины. Они представляют собой обычные покрышки, но так кажется только на первый взгляд. В действительности структура протектора выполнена так, что между неровностями рисунков образовываются ламели. В них и попадает минимальная часть дорожного покрытия, что обеспечивает водителя возможностями для маневров даже на плохой или скользкой дороге.

На рынке можно найти фрикционные шины с универсальным рисунком. Такие изделия продаются довольно-таки давно, и постоянно хорошо служили своим владельцам. Но несколько лет назад качество дорог было совсем другим, в процессе их прокладывания редко когда использовался хороший асфальт и асфальтобетон. В современности же большая часть автомобильных трасс выполняется именно из этих материалов. Универсальный рисунок протектора для них не подходит. Но производитель все еще не отказались от него, поэтому на рынке можно встретить много подобных товаров. Естественно, рекомендуется от них отказаться, поскольку сцепление с дорогой будет плохим. Следовательно, безопасность водителя, пассажиров, пешеходов и других автомобилистов уменьшается.

Шоссейная резина – еще одна разновидность популярных покрышек. Казалось бы, если сети шоссе распространяются по всей стране, то именно такие изделия и нужно приобретать всем владельцам транспортных средств. Но в действительности они подходят только для шоссе, на других дорогах, как проселочных, так и небольших проездных частях между домами в кварталах, ездить с ними очень неудобно. Более того, если наблюдается гололед, то они вообще не подойдут.

Поэтому на данный момент производители предлагают уникальные фрикционные покрышки, которые захватывают часть дорожного покрытия. Рисунок и структура протектора – отлично подходят как для дождливой, так и для снежной погоды. Таким образом, первое, на что вам следует обратить внимание перед покупкой – рисунок и структура протектора. Они должны иметь небольшие грунтовые зацепы.

Алина

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Toyota ЮАР - . (+783)
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог