Законопроект об эвакуации транспорта на штрафстоянки в Приангарье рекомендован к принятию в первом чтении
19 Сентября 2012
Теги: ПДД ГИБДД
Статья подготовлена по материалам: ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»   Фото с сайта susanin.udm.ru  
Депутаты Законодательного собрания Приангарья рекомендовали сессии принять в первом чтении законопроект «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств на территории Иркутской области».

Как сообщил начальник управления губернатора Иркутской области по правоохранительной и оборонной работе Геннадий Терехов на заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении ЗС, законопроект был тщательно доработан с учетом всех замечаний.

«По законопроекту проводились заседания рабочей группы с представителями прокуратуры Иркутской области, ГИБДД, – рассказал Геннадий Терехов. – По сравнению с прошлым законопроектом, в нынешний документ внесены существенные поправки. В частности, прописано, что гражданин имеет право забрать задержанный автомобиль в любое время, даже в ночное».

Согласно документу, транспортное средство подлежит перемещению на специализированную стоянку на основании решения о задержании транспортного средства, оформленного протокола о задержании автомобиля в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ (задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации). Авто не подлежит перемещению на спецстоянку, если причина задержания может быть устранена до начала движения эвакуатора. Кроме того, в проекте закона предусмотрели ведение реестра специализированных организаций, заключивших соглашение на осуществление этих работ.

Депутаты Заксобрания решили рекомендовать законопроект к принятию в первом чтении. На сентябрьской сессии в перерыве провести еще одно заседание комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении ЗС, чтобы принять проект в окончательном чтении на той же сессии.

Как напоминает «ФедералПресс – Восточная Сибирь», ранее депутаты ЗС рекомендовали губернатору Приангарья перевнести в региональный парламент данный законопроект, поскольку настоящая редакция документа требует доработки. По их мнению, тогда не была четко определена ответственность за сохранность задержанного транспортного средства при его хранении, также и при перемещении.

38a.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог