Этапы и условия выкупа кредитного транспортного средства
25 Марта 2016
Теги: авто
Бывают в жизни ситуации, когда есть необходимость продажи кредитного авто, который еще в банке под залогом. Этому может быть множество причин, но перед проведением продажи необходимо получить письменное согласие из банка.

В нашей стране нет законодательного ограничения на продажу кредитного транспортно средства. Финансовая структура, которая выдавала деньги под залог машины, имеет право разрешить ее продажу, так и запретить. Если же решение положительное, тогда первая сторона выдает специальные документы от своего имени.    

Программа по реализации автомобиля

Машина может быть выставлена на сбыт владельцем или банком. В первом случае продавец самостоятельно ищет клиента, но все документальные процедуры происходят в финансовой структуре. Во втором случае транспорт изымается и ставится на площадку банка, где проводятся оценивание и выставление полной стоимости, после чего его передадут на аукцион в салон.

Покупатель оплачивает стоимость машины переводом на специальный банковский счет, средства пойдут на погашение кредита. Если сумма не покрывает весь кредит, то оформляется еще один счет на продление кредита без залога авто. Бывают ситуации, когда самим покупателем становится банк, но это в тех случаях, когда по-другому кредит никак не погасить.

Когда стоит вопрос о продаже машины, владельцу необходимо в письменном виде получить соглашение банка на проведение данной процедуры. Когда уже есть потенциальный клиент, тогда подается еще одно заявление, где указывается то, что при успешной сделке все деньги, вырученные за авто, пойдут на погашение кредита.

Если владелец не хочет за счет продажи кредитного авто погашать задолженность, тогда ему стоит прежде найти деньги и выплатить свой долг перед банком. Только после этого проводить процедуру продажи машины.

В случае когда салон принимает авто на комиссию, ему владелец предоставляет оценку транспортного средства. После чего магазин отправляет заявление в банк о продаже товара, если они сошлись на цене. Салон дает гарантию банку по выплате своего обязательства. После выкупа кредитного автомобиля посредником, он имеет право на дальнейшую его реализацию. При оформлении кредита на машину проводится заключение договора о страховании, и если при продаже эти средства не использованы, то они возвращаются клиенту.

Скрытые нюансы

По законодательству, собственник кредитного автомобиля застрахован от рисков. Проблемой есть то, что покупатель может выплатить всю сумму денег, полагаясь только на договор и копию ПТС, после чего только получить авто.

Купленная машина, которая под залогом в банке, имеет ряд нюансов, которые стоит обязательно узнать перед проведением приобретения.

  http://autogarant.su/

 

Алина

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Toyota ЮАР - . (+782)
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог