Электронные системы зажигания
3 Декабря 2016
Теги: авто

Внедрение электронных систем зажигания привело к увеличению вторичного напряжения, развиваемого этими системами, вследствие чего ужесточились требования, предъявляемые к свечам зажигания и проводам высокого напряжения.

Основным параметром свечи является ее тепловая характеристика, определяемая калильным числом (КЧ). Последнее выражается временем, по прошествии которого свеча, установленная на испытываемый двигатель, работающий в заданном режиме, начинает давать калильное зажигание. Правильно выбранная свеча зажигания должна соответствовать по тепловой характеристике эксплуатационным режимам двигателя, то есть обеспечивать его работу, не допуская появления калильного зажигания, обладать свойством самоочищения с целью исключения закапчивания теплового конуса изолятора и надежно работать в течение всего ресурса свечи. Если свеча не согласована по тепловой характеристике с тепловой напряженностью двигателя, то в случае применения «горячих» свечей возникнет калильное зажигание, то есть рабочая смесь будет воспламеняться от соприкосновения с перегретым изолятором до появления искрового разряда между электродами свечи. В случае же применения «холодных» свечей на их тепловом конусе появляется отложение токопроводящего нагара. Это приводит к утечкам тока и вызывает перебои в зажигании.

В связи с вышесказанным следует отметить, что в начале 70-х годов, в ходе освоения и доводки двигателя ЗМЗ-24, было выявлено несоответствие тепловой характеристики свечей зажигания требованиям рабочего процесса, что приводило к перегреву и прогоранию поршней, а также способствовало возникновению задирания в цилиндро-поршневой группе. Разработанная в то время методика позволила выбрать для данной и последующих моделей двигателей ЗМЗ свечу зажигания с оптимальной тепловой характеристикой.

 


.

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Toyota ЮАР - . (+785)
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог