Эксперименты при подъемах клапана
28 Октября 2016
Теги: авто

Эксперименты при подъемах клапана в пределах 2...8 мм показали, что распределение жидкой фазы топлива по поверхности камеры в большой степени определяется ориентацией форсунки во впускном трубопроводе. Наиболее сильное влияние отмечено для случая подачи топлива струйной форсункой на тарелку клапана.

Расчеты показывают, что при средней скорости vs = 1 м/с обдува такой пленки толщиной 20...40 мкм в течение тактов впуска и сжатия время ее полного испарения не должно превышать 2...5 мс, т. е. 200.,,220° угла поворота коленчатого вала при п ~ = 6000 мин-1, и, следовательно, испарение жидкого топлива в цилиндре не должно лимитировать гомогенизацию смеси.

В то же время полное испарение топлива к моменту искрового разряда еще не является гарантией удовлетворительной гомогенизации смеси.

Регулировочные характеристики двигателя 448,2/7, 0 при работе с полной нагрузкой и п = 1400 мин-1. Кривая 2 соответствует однократному за рабочий цикл впрыскиванию одновременно всеми форсунками двигателя, при этом струйная форсунка в патрубке четвертого цилиндра, для которого начало впрыскивания совмещено с началом такта впуска, установлена в положение, соответствующее сосредоточению жидкого топлива, поступающего в цилиндр, в наиболее удаленной от свечи части камеры сгорания. В таком случае даже при обогащенных составах смеси в четвертом цилиндре начинаются пропуски воспламенения, а при к =0,9 цилиндр практически полностью выключается из работы. При аналогичном расположении форсунок в цилиндрах, в которых впрыскивание производится на закрытый клапан, ухудшение работы не наблюдалось. Плохая работа отмечалась во всех цилиндрах, где впрыскивание на клапан совмещалось с фазой впуска, особенно при малых скоростных режимах. Использование одновременного впрыскивания всеми форсунками дважды за рабочий цикл ситуации существенно не улучшало.


Алина

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Toyota ЮАР - . (+785)
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог