Экобезопасность на предприятии при работе с опасными отходами
12 Декабря 2016

В соответствии с законом, руководители и специалисты организаций, осуществляющих деятельность, оказывающую или способную оказать вредное воздействие на природу и людей, обязаны проходить обучение по экологической безопасности и регулярно получать соответствующую переподготовку. Обучение сотрудников, задействованных в работе с отходами, представляющими опасность, является обязательным условием при утверждении Порядка производственного контроля в сфере обращения с отходами. Подробнеее на сайте компании green-armor.ru


Обеспечение безопасности по ОТ при выполнении работ с опасными отходами

На предприятиях, использующих опасные отходы (сбор, погрузка, хранение, перевозка), должны быть предусмотрены обязательные меры безопасности, учитывающие особенности и степень опасности материалов. Руководитель предприятия и специалист, на которого возложена ответственность за экобезопасность на объекте, должны предусмотреть необходимые меры безопасности:

  • На территории предприятия следует выделить специальный участок для каждого из видов опасных отходов. На таких участках должна поддерживаться чистота – не допускается присутствие других горючих материалов и посторонних предметов.
  • При возникновении на объекте аварийной ситуации в процессе хранения, сбора, перевозки опасных отходов следует немедленно приступить к их устранению с соблюдением необходимых мер безопасности.
  • Запрещено принимать пищу, а также курить при работе с такими отходами производства.
  • Сотрудники должны регулярно получать инструктаж о мерах безопасности при обращении с отходами, представляющими опасность.
  • При транспортировке жидких отходов важно обеспечить их вертикальное положение, а также надежную фиксацию. При транспортировке навалочных или пылящих отходов необходимо принять меры, исключающие запыленность окружающей территории.
  • При обнаружении мест россыпи или разлива опасных отходов незамедлительно обеспечить мероприятия по локализации, сбору и обезвреживанию данных отходов.


Программы обучения экологической безопасности

В РФ действуют три программы в этой сфере:

  1. Для руководящего состава предприятий, а также специалистов, чьи квалификационные характеристики содержат требования относительно знаний законодательства в сфере экологии, а также практического применения стандартов в сфере обеспечения экобезопасности (обычный курс обучения — 72 академических часа).
  2. Для руководящего состава и специалистов, квалификация которых включают требования относительно знаний законодательства в сфере экологии, а также принципов управления, имеющих отношение к охране окружающей среды, реализации процессов организации обеспечения экобезопасности и экоконтроля (курс обучения обычно составляет 200-210 часов).
  3. Для специалистов и руководящего состава предприятий, квалификация которых содержат перечень требований относительно знаний стандартов и норм обеспечения экобезопасности при работах с опасными веществами и отходами производства и потребления. По окончании обучения (обычно — 112 академических часов) такие специалисты получают право допуска к выполнению работ с отходами (сбор, размещение, обработка, утилизация, транспортировка, обезвреживание) от I до IV классов опасности.

Данные программы подразумевают получение различных знаний. Это учитывается в требованиях надзорных органов, осуществляющий государственный контроль в субъекте Федерации, на территории которого находится объект, что используюет опасные вещества или объектов, в процессе работ которых могут образоваться опасные отходы производства.

 


.

Поделиться ссылкой
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог