Едем на охоту
19 Октября 2015
Теги: охота авто

Самое главное - ружье должно не только радовать глаз, но и удобно ложиться в руку. Его выбирают примерно так же, как... бильярдный кий. Не торопитесь оплачивать чек в кассе, сначала всесторонне примерьтесь к ружью. Важно оценить его вес, “поймать” центр тяжести, почувствовать, насколько вы подходите друг другу. Для этого есть несколько не сложных приемов. Например, поставить приклад на сгиб локтевого сустава: если указательный палец достает до курка, значит, это подходящий для вас размер. Нелишне несколько раз вскинуть ружье, имитируя прицеливание. Мушка должна сразу, естественным образом, оказаться у вас перед глазами. Если приходится искать ее хотя бы секунду - это не ваше ружье.

После покупки оружие надо обязательно пристрелять в тире или на полигоне. Упаси Бог, без пристрелки выходить в лес с новым ружьем, особенно на крупного зверя. Охота - увлечение серьезное, а порой опасное. Надо быть абсолютно уверенным в своем оружии.

- Можно использовать на охотничьем оружии, например, оптический прицел?

- Сколько угодно. Для самых мощных ружей применяются прицелы с газовой балансировкой линз: внутри они заполнены газом под давлением, который предохраняет оптику от повреждения при стрельбе. Разумеется, стоят они недешево. Цена прицела от таких известных фирм как “Сваровски”, “Карл Цейс", “Ботит Люпу”, “Барис” может составлять от 50 до 100 процентов от цены самого ружья.

Очень удобны коллиматорные прицелы (внешне они напоминают оптические), где в роли мушки выступает красная точка, которая высвечивается на линзе. Для точного выстрела достаточно совместить ее с целью. Время прицеливания значительно сокращается, к тому же эту точку зверь не видит, в отличие от модных (но неэффективных) лазерных целеуказателей.

Прекрасным дополнением к ружью могут также стать различные бинокли и приборы ночного видения.


Алина

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Toyota ЮАР - . (+785)
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог