Движение на подъемах
21 Сентября 2015
Теги: авто

Управление автомобилем, движущимся в составе автомобильной колонны в горной местности, имеет ряд особенностей, которые необходимо знать и учитывать каждому водителю.

Одной из особенностей является то, что в горах в условиях разреженной атмосферы (на высоте 3—3,5 тыс. м) ухудшается наполнение цилиндров воздухом и, следовательно, мощность двигателя падает на 20—25%.

Кроме того, управление автомобилем в этих условиях усложняется, так как водитель подвергается влиянию горной болезни. В этом случае надо избегать резких движений, не допускать курения, большой физической нагрузки и полностью использовать для отдыха время, отводимое начальником колонны.

Узкие каменистые дороги, крутые и продолжительные подъемы и спуски, отвесные стены скал с одной стороны и обрывы с другой, частые повороты — таковы типичные условия движения в горной местности.

Перед выездом, а также на каждой остановке особенно внимательно проверяются и при необходимости регулируй ются тормоза їй рулевое управление, для каждого автомобиля подготовляются клинья (башмаки) для подкладывания под колеса, топор, лопата, а для 5—6 автомобилей — один мягкий буксирный трос. Автомобили, постоянно работающие на горных дорогах, оборудуются горными упорами или горным тормозом (рельсом).

Известную трудность для неопытного водителя представляют подъемы и спуски (правила преодоления их приведены в главе 2, в разделе «Преодоление спусков и подъемов»).

На очень длинных подъемах дистанции между автомобилями увеличиваются до 75—100 м. Это необходимо для того, чтобы избежать столкновения с движущимся впереди на подъем автомобилем, если он по каким-либо причинам начал скатываться назад.

В том случае, когда автомобиль остановился на подъеме (например, заглох двигатель), необходимо при отсутствии автоматически действующего горного тормоза удержать автомобиль от скатывания назад с помощью тормозов, включить переднюю передачу, подложить под задние колеса клинья (башмаки) и только после этого, устранив причину остановки, запустить двигатель и продолжать движение.


Дарья

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Toyota ЮАР - . (+781)
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог