Дорожный фонд Приангарья сформируют не позднее 1 января 2012 года
15 Декабря 2010

Комитет по бюджету и налогам Государственной Думы РФ приступил к рассмотрению проекта федерального закона о внесении изменений в Бюджетный Кодекс РФ. Фактически законопроект, внесенный в Госдуму правительством, создает правовые основы образования http://www.automarket.su/news/view/v-putin.

Как сообщил первый заместитель председателя комитета Виталий Шуба, законопроект устанавливает правовые основания для создания федерального и региональных дорожных фондов, за счет которых будут финансироваться расходы на проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и содержание автомобильных дорог.

Как сообщили в приемной депутата ГД Виталия Шубы, федеральный дорожный фонд должен быть создан с 1 января 2011 года. Источник его формирования – трансферт из федерального бюджета в размере 254,1 млрд. рублей и другие доходы, связанные с автомобильной деятельностью.

Законопроектом предлагается закрепить в Бюджетном кодексе РФ с 1 января 2014 г. нормативы распределения доходов от уплаты акцизов на бензин, дизельное топливо и моторные масла в федеральный бюджет по нормативу 28%, а в бюджеты субъектов Российской Федерации по нормативу 72%.

Региональные дорожные фонды должны быть сформированы не позднее 1 января 2012 года. Как отметил Виталий Шуба, согласно законопроекту, источники их наполнения – http://automarket.su/news/view/sovet-federatsii-transportniy-nalog на бензин, дизельное топливо и моторные масла, а также http://automarket.su/news/view/sovet-federatsii-transportniy-nalog. Также могут привлекаться иные доходы, утвержденные региональным законом о создании дорожного фонда.

Предусматривается внесение изменений в федеральный закон об автомобильных дорогах, которые создают правовые основы возмещения вреда, наносимого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами с разрешенной максимальной массой свыше 12 т.

Виталий Шуба также подчеркнул, что, по данным Управления Федеральной налоговой службы, в Иркутской области за 10 месяцев собрано более 4,99 млрд. рублей по акцизам на бензин, дизтопливо и моторные масла, а также 879,6 млн. – по транспортному налогу. Соответственно, можно прогнозировать, что по итогам года эти доходы в сумме составят около 7 млрд. рублей.

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог