Дорога бесхозной не бывает
6 Февраля 2016
Теги: авто

Если вы попали в аварию из-за плохого дорожного покрытия, вы вправе предъявить иск о возмещении ущерба к органам исполнительной власти или представителям администрации, в чьем ведении находится дорога. Именно они несут ответственность за целевое использование «дорожных» денег, которые в виде налога с владельцев транспортных средств платит ежегодно каждый автомобилист. Собранные средства, как известно, напрямую должны расходоваться на содержание и ремонт автомобильных дорог.

К кому конкретно нужно предъявлять претензии за аварию? Здесь все зависит от «подчиненности» дороги. Например, в городе ее обязана содержать городская администрация. Дороги общего пользования находятся в ведении областных органов власти, и так далее.

С чего начинать? Прежде всего, факт аварии нужно задокументировать. Для этого необходимо найти двух - трех свидетелей (кстати, это могут быть пассажиры машины или ваши родственники) и на месте составить акт об аварии. В нем обязательно следует указать, что причиной ДТП стало неудовлетворительное состояние дороги. Желательно упомянуть конкретные дефекты дорожного покрытия, приведшие к аварийной ситуации. С этим документом уже можно составлять исковое заявление. Кстати, водители - флегматики - спокойные, уравновешенные люди. Хорошо выполняют работу, требующую равномерной затраты сил или длительного монотонного напряжения. Поэтому водители-флегматики наиболее уверенно чувствуют себя в дальних рейсах. В ситуациях же, требующих быстроты действий, особенно в аварийных, реакция их замедленна.

Будет еще лучше, если акт подкрепить официальной бумагой - протоколом ДТП. Так что есть смысл дождаться приезда сотрудников ГИБДД. Когда приедет автоинспектор, рекомендуем принять самое непосредственное участие в составлении протокола дорожно- транспортного происшествия. С этим документом и актом о ненадлежащем содержании дороги смело обращайтесь в суд. Для этого в вашем распоряжении есть три месяца с того дня, как произошла авария.

.

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Toyota ЮАР - . (+785)
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог