Действия водителя в случае угрозы нападения и при нападении противника
15 Сентября 2015

При совершении марша, а также на привалах, при по-. грузке (выгрузке) войск или грузов начальник колонны организует ведение разведки, назначает или выставляет посты наблюдения и поддерживает непрерывную связь со старшим начальником.

Для предупреждения личного состава (в том числе и водителей), следующего в колонне, устанавливаются условные сигналы. Сигналы могут передаваться по радио, флажками, светофорами, сигнальными патронами и другими средствами.

Действия водителя при получении сигнала определяются указаниями командира, которые он дает в своем приказе перед совершением марша, а также конкретно сложившейся обстановкой. Допустим, колонне передан сигнал «Самолеты противника» или «Воздух». В этом случае так же, как и при сигнале оповещения об опасности атомного нападения, водители продолжают движение на увеличенных до 100 дистанциях и повышенных скоростях либо же останавливаются и по приказанию (сигналу) командира ведут автомобили в укрытия. При этом средства индивидуальной противохимической защиты приводятся в положение «наготове», стекла дверей кабин, жалюзи радиатора и вентиляционный люк кабины закрываются, наблюдение усиливается.

Если по колонне передан сигнал «Танки спереди» (слева, справа), то водители ведут свои автомобили в укрытие, следуя за командирским автомобилем. При отсутствии укрытий автомобили рассредоточиваются, перевозимый личный состав и водители изготавливаются для отражения танков.

По сигналу химической и бактериологической тревоги все водители останавливают автомобили, надевают индивидуальные средства противохимической защиты, после чего по команде начальника колонны продолжают движение.

В случае нападения наземного противника (десант, диверсионная группа и т. п.) после команды (сигнала) «К бою» водители останавливают автомобили, скрытно сосредоточиваются к своим командирам, которые и организуют бой на отражение нападения противника.


Дарья

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Toyota ЮАР - . (+785)
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог