Что необходимо знать об основной и дополнительной погрешности
26 Марта 2015
Теги: приборы

Даже при проведении относительно простого измерения в результате может оказаться много различных погрешностей: температурная, погрешность установки датчика, преобразований в усилителе сигнала, регистрирующего прибора, ошибки оператора при наблюдении и математической обработке результатов и т. п. Некоторые из этих погрешностей могут завышать результат измерений, другие уменьшать. Суммарную погрешность можно рассматривать как сумму случайных величин. Вероятность того, что все составляющие будут только увеличивать или только уменьшать суммарную погрешность, крайне мала. 

То есть величина погрешностей стандартных приборов, составляющих измерительную систему, зависит от класса их точности и определяется по технической характеристике прибора. Класс (разряд) точности может быть указан и на самом приборе в виде особых значков. Например, для электроизмерительных приборов используются значки: «М», «С», «0,02/0,01» и т. п. Класс точности определяется характером проявления погрешности, зависящим от конструктивных особенностей прибора (погрешность может быть аддитивной, мультипликативной и т. д.), и собственно величины погрешности.

В зависимости от абсолютных значений погрешностей средства измерений делят на эталоны, образцовые и рабочие. Высшие по точности измерительные средства могут использоваться для поверки (калибровки) метрологических характеристик низших классов приборов. Поверку осуществляют сотрудники государственных метрологических центров — государственные поверители. Калибровка может производиться метрологическими службами предприятий, на которых используются измерительные средства.

Дарья

Поделиться ссылкой
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог