Червячные рулевые механизмы
14 Октября 2015
Теги: авто

Червячные рулевые механизмы могут представлять собой:

1) червяк и червячное колесо;

2) червяк и центральный червячный сектор;

3) червяк и боковой червячный сектор;

4) червяк и ролик

Рулевой механизм червяк – червячное колесо в настоящее время применяется редко из-за низкого к. п. д., сравнительно больших веса и габаритов, а также из-за сложности регулировки. В таком механизме обычно регулируется только осевой зазор рулевого вала.

Дальнейшим развитием червячных рулевых механизмов явилась конструкция глобоидальный червяк – центральный червячный секто, в которой в отличие от предыдущей обеспечивается переменный зазор в зацеплении за счет различных радиусов образующей червяка и начальной окружности сектора. При износе (наибольшее значение он имеет в средней части червяка) увеличивающийся зазор в зацеплении устраняют сближением червяка и сектора, не опасаясь заклинивания сектора в крайних положениях.

Глобоидальная форма червяка применена для увеличения угла поворота сектора без выхода последнего из зацепления с червяком. Для этой же цели сектор иногда делают трехзубым, что одновременно приводит к уменьшению удельного давления и меньшему износу рулевой пары. По сравнению с рулевым механизмом червяк – червячное колесо данная конструкция имеет меньшие габариты и вес, однако основной недостаток – малый к. п. д. – остается.

Рулевой механизм цилиндрический червяк – боковой сектор дает возможность при сравнительно небольших габаритах и весе обеспечить достаточно малое удельное давление, вследствие чего такой механизм можно устанавливать на машинах большой грузоподъемности.

К. п. д. значительно выше в рулевых механизмах глобоидальный червяк – ролик благодаря замене трения скольжения трением качения. Ролики могут быть одно-, двух- и трехгребневые в зависимости от усилия, которое должно передаваться через рулевую пару. Для улучшения контакта ролика с винтовой поверхностью червяка ось ролика устанавливают не перпендикулярно оси вала сошки, а под некоторым постоянным углом к ней.

Алина

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Toyota ЮАР - . (+785)
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог