Бизнес секреты для автолюбителя
7 Ноября 2015
Теги: авто

Выражение “концепт-кар” обычно связывают с образом яркого автомобиля, приехавшего словно из будущего. О модели “Р2000” подобного не скажешь. Обычный с виду седан размером с “Taurus”, а по дизайну напоминающий “Mondeo”.

Впрочем, создатели “Р2000” не стремились сделать нечто футуристическое. Перед ними стояла другая задача: создать экономичный семейный авто- мобиль-проготип, выпуск которого можно наладить в ближайшем будущем. Конструкторы не стали использовать экзотические технические решения, а пошли по пути максимального снижения веса. В частности, при равных размерах с “Taurus” концептуальный “Р2000” легче его на 40%. Он весит всего 908 кг! Рекордно низкого веса удалось добиться, в том числе и за счет экспериментального 1,2-литрового двигателя DIATA. Аббревиатура расшифровывается так: Direct Injection (прямой впрыск), Aluminium (мотор изготовлен из алюминия), Throughbolt Assemly (труднопереводимое выражение, означающее, что двигатель насквозь - от головки цилиндров до поддона - скреплен длинными болтами). Последнее техническое решение несколько необычно, зато упрощает конструкцию, уменьшает вибрации и опять же снижает вес. Мотор потребляет ОДНУ из пооизвопных ппи-

“Расход топлива “Р2000” составляет всего 3,7 л/100 км, - сообщил Жак Нассер, президент “Ford” по автомобильным операциям. - Этот показатель великолепен сам по себе. И не забудьте, что он принадлежит полноразмерному 5-местному седану, обладающему функциональностью и безопасностью нормальной семейной модели”.

Неподалеку от стенда с “Р2000” вальяжно расположилась пара огромных “дорожных крейсеров”. Знакомых и незнакомых одновременно... Конечно же! Это седаны “Crown Victoria” после пластической операции, призванной скрыть возраст модели. Узкий радиатор и узкие же фары сменили широкий радиатор и крупные фары. Изменилась и задняя светотехника. Да, смотрится автомобиль современнее, но куда подевалась былая индивидуальность?..


Алина

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Toyota ЮАР - . (+785)
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог