Авторынок в Рабочем могут закрыть уже в этом году
8 Октября 2010

Автомобильный рынок в предместье Рабочее закроют, возможно, уже в этом году. Об этом заявил Антон Протасов во время совместного выезда на территорию авторынка с депутатом Сергеем Ефременко.

 

Муниципалитет выиграл рассмотрение дела о расторжении договора аренды земельного участка, где располагается автомобильный рынок, в 4 арбитражном аппеляционном суде в городе Чита. Вскоре Комитет по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку получит на руки исполнительный лист и вместе со службой судебных приставов начнет действия по http://automarket.su/news/view/irkutskij-avtorynok на участке по улице Курортная.

 

Речь идет о земельном участке площадью 58,9 тысяч квадратных метров, который в 2005 году арендовало ООО «Байгрантурплюс» для строительства выставочного комплекса с платной автомобильной стоянкой автомобилей на срок 25 лет. На участке вместо капитального сооружения появился стихийный рынок по продаже подержанных автомобилей: арендатор земли сдал участок субарендатору, который и осуществляет хозяйственную деятельность. Вокруг авторынка начали возникать сооружения с незаконной торговлей и автостоянки (такое целевое назначение указано в договоре аренды земли с муниципалитетом), где фактически находятся машины на продажу. Со временем в Рабочем возник торговый район площадью более 8 гектаров (из них 6 гектаров – муниципальный участок), куда по выходным приезжают люди из Иркутска и прилегающих городов. Автомобили в субботу и воскресенье паркуются прямо на улице Баррикад, и она становится непроезжей.

 

Все это доставляет массу неудобств жителям близлежащих домов. Во-первых, они не могут проехать к своим домам, во-вторых, по улице Баррикад не может ездить тяжелая техника, которая перевозит бетон с двух заводов, расположенных в предместье Рабочее. Вместо улицы Баррикад техника движется по улице Напольная, где ходят пешеходы и трамваи – за короткое время она оказалась полностью разбитой. Автомобили «гостей» авторынка паркуются в жилом секторе, где люди распивают спиртные напитки, чем вызывают недовольство жителей. Люди, живущие в предместье Рабочее, не один год жалуются депутатам 22 округа и требуют предпринять меры по выселению авторынка.

 

«В Рабочем автомобильный рынок создал целый комплекс проблем. Прилегающие участки, которые арендуются под производственные цели, фактически используются для создания новых структур, связанных с автомобильным бизнесом. И увеличивают поток автотранспорта, приезжающего на улицу Баррикад. Рынок необходимо убирать, а на этом участке строить что-то другое. Генеральный план развития города Иркутска предусматривает здесь, на берегу реки Ушаковки, строительство малоэтажных домов».

 

Комитет по управлению муниципальным имуществом и потребительским рынком администрации города Иркутска нашел правовые основания для расторжения договора аренды земельного участка. За 3 года ООО «Байгрантурплюс» не начало строительные работы и задолжал муниципалитету арендную плату. Судебная тяжба муниципалитета с арендатором прошла Арбитражный суд Иркутской области, 4-й арбитражный аппеляционный суд в городе Чита и кассационную инстанцию. Юристы администрации города Иркутска, наконец, выиграли иск о расторжении договора аренды и теперь имеют правовые основания взыскать с ООО «Байгрантурплюс» 4,5 млн руб. задолженности арендной платы за земельный участок.

 

«Мы подготовили для авторынка участок в поселке Вересовка,  говорит Антон Протасов. – на объездной дороге Ново-Ленино. Площадь участка 25 гектаров, почти в 5 раз больше существующего, на нем хватит места для всей инфраструктуры автомобильного рынка. В декабре мы объявим аукцион на право аренды земельного участка на более выгодных условиях, чем во время предыдущего аукциона».

Однако потенциальные инвесторы считают рискованным вложение больших среждств в строительство и обустройство новой площадки. Причина – кризис и падения рынка продаж автомобилей с пробегом. Однако не исключено, что если арендная плата будет рассчитываться более прогрессивно, а условия в итоге окажутся более выгодными, желающие участвовать в этом проекте появятся. 

По материалам http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww1.irkutsk.ru%2F%3Fdoc%3D12747 и http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fas.baikal.tv%2Fnews%2Fnew.html%3Fnewsid%3D2010100714

Фото Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог