Автопром Японии понес серьезный удар от землетрясения и цунами
17 Марта 2011
Разрушительное землетрясение, которое произошло в пятницу 11 марта в Японии, нанесло серьезный удар по японскому автобизнесу. Работу остановили не менее двух десятков автозаводов концернов Nissan, Toyota, Honda, Mitsubishi, Subaru и Suzuki.

Так, Nissan сообщил о возникновении пожаров на двух заводах в префектурах Фукусима и Тотиги, сообщает агентство http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.autostat.ru со ссылкой на http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fauto.vesti.ru. Всего работу прекратили четыре завода компании. По сообщениям представителя штаб-квартиры Honda, расположенной в Токио, компания остановила производство на двух заводах. Toyota пришлось остановить работу четырех своих заводов. На одном из них компания собирает Yaris и две модели Scion на экспорт.

О повреждениях на заводе сообщает и представитель компании Toyota Boshoku Corp., которая занимается поставкой комплектующих для «Тойоты». По ее словам, также были разрушены дороги около предприятия. Прекратили работу всех шесть японских заводов по производству автомобилей, мотоциклов и двигателей Suzuki, а также все три завода Mitsubishi Motors.

Как передает http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.autonews.ru, гигантское цунами, обрушившееся на тихоокеанское побережье Японии, смыло в море не менее 2300 новых легковых автомобилей Nissan и Infiniti, большинство из которых предназначались для отправки в США. Помимо этого, цунами полностью уничтожило сервисный центр Nissan в префектуре Мияги, где находилось еще около 1000 автомобилей. На ряде производств Honda и Nissan произошли аварии, повлекшие травмы и гибель нескольких рабочих.

Отразится ли стихия на поставках в Россию новых авто и комплектующих из Японии? Как заявили в Toyota, российского производства катастрофа в Японии не коснулась. Остановка заводов не повлияет на ближайшие поставки автомобилей и запасных частей в Европу, поскольку их доставка морским путем из Японии в Европу занимает около 6 недель. Представители Nissan также сообщили, что большинство поставляемых автомобилей в Россию производится не в Японии, а в Европе, Мексике и России. Из всего модельного ряда Honda, поставляемого в Россию, в Японии производятся только Honda Accord и Jazz. Все остальные автомобили поставляются с других сборочных площадок компании. «Мы не исключаем, что по поставкам Accord возможны задержки, но все остальное идет по плану», – заявили в Honda.

Вновь запустить предприятия большинство японских автоконцернов планировали 16-17 марта. Возобновить производство запчастей на 7 заводах Toyota планируется сегодня, выпуск комплектующих – 21 марта. Выпуск автомобилей возобновится 22 марта. Об этом сообщили в http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.toyota.ru. Вместе с тем тройка лидеров авторынка Японии – Toyota, Honda и Nissan – заявили, что готовы пожертвовать государству на борьбу с последствиями землетрясения и цунами по 300 млн иен (3,7 млн долларов) каждый, а также оказать практическую помощь.

Однако разгул стихии в Японии может сказаться на вторичном авторынке России. Обычно в месяц в Россию доставляют около тысячи автомобилей. Перебоев с поставками подержанных машин не избежать: сейчас паромы с автомобилями из Японии не ходят.

– Рост цен, безусловно, возможен, потому что в Японии будет дефицит автомобилей. Большая часть машин просто перестала быть годной к эксплуатации. Соответственно будет дефицит на вторичном рынке в самой Японии, – сообщил в интервью http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.nts-tv.ru%2F%3Fq%3Dnode%2F30607 наш обозреватель Алексей Степанов. Ряд экспертов прогнозирует снижение цен на японские автомобили и запчасти к ним вследствие падения курса йены, которая будет реагировать на восстановление экономики после землетрясения.

Но покупателям японских авто не избежать другой проблемы – появления автомобилей-«утопленников». Поток таких автомобилей может хлынуть на аукционы уже в ближайшее время и составить на них львиную долю от общих продаж. Но если раньше, напоминает http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fngs24.ru%2Fnews%2F84656%2Fview, «утопленником» считался автомобиль после заливания дождевой водой, пусть даже и по уровень колес, то сейчас, после цунами, появились автомобили, побывавшие в соленой воде и забитые илом.

Согласно итогам одного из опросов, около 20% россиян готовы купить «подмоченные» автомобили, если их цену снизят вдвое. При этом покупателей не пугает тот факт, что у таких машин может нарушиться работа электрики и электронных систем, ресурс двигателя снизится, а кузов подвергнется коррозии. На рынке автокомплектующих также могут появиться запчасти, снятые с подобных автомобилей. При этом делать окончательные выводы о влиянии цунами на авторынки Иркутска пока всё-таки рано. Меж тем в Красноярске появления автомобилей-«утопленников» ожидают уже в конце этого месяца.

Напомним, правительство Японии объявило землетрясение 11 марта самым разрушительным в истории страны. Магнитуда землетрясения, по оценкам сейсмологов, составила 8,9, сообщает http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fauto.lenta.ru%2Fnews%2F2011%2F03%2F15%2Fsuzuki%2F. Его эпицентр располагался в 130 километрах от побережья префектуры Мияги. Землетрясение спровоцировало цунами. Высота волн на некоторых отрезках берега достигала 10 метров. По предварительным данным, из-за этого стихийного бедствия в Японии погибли до 10 тысяч человек. Сейсмическая активность на Японских островах еще продолжается.

Фото с сайта Autonews.ru, Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог