Автоохота
22 Октября 2015
Теги: охота авто

Опытные егеря есть в Смоленском охотохозяйстве. в Завидово, Озернинском хозяйстве, на Валдае, в Карелии, Ярославской и Владимирской областях. Если вы собираетесь в незнакомое место, поинтересуйтесь их опытом и принимают ли там иностранцев - это показатель высокого уровня. А лучше всего выбирать охотохозяйство по рекомендации опытных охотников или через фирмы-организаторы коммерческих охот. Иначе, приехав километров за 500, можете услышать оправдания типа “вчера зверь был, а сегодня ушел на дальний кордон". Или, бывает, приглашают “на зайца”, обещают хороших собак, а в итоге оказывается, что собаки были непроверенные, чужие, и охота срывается.

- Кстати, о собаках. Если у меня нет своих, где их взять?

- В этом случае егерь берет своих обученных собак и работает вместе с клиентом. Тут тоже есть нюансы. На зайца и лису охотятся с гончими, лаек используют для охот загонных и на медведя “на берлоге", карело-финских лаек - при охоте на пушного зверя.

- У лесных зверей чутье, наверное, не хуже, чем у лаек...

- Вы правы. Поэтому перед выходом на охоту противопоказано пользоваться лосьонами после бритья, дезодорантами, одеколоном и т.п. Резкий запах парфюмерии зверь чует издалека. Отпугивает его и запах табачного дыма. Неудивительно, что манера смолить одну сигарету за другой на коллективных охотах

[считается дурным тоном: вредная привычка одного стрелка может испортить охоту всей компании...

- Какие хозяйства I считаются лучше - государственные или ведомственные?

- Начинающим охотникам, думаю, больше подойдут ведомственные или частные охотничьи угодья, где все организовано “от и до”. При этом, правда, есть риск попасть, по сути, в зоопарк с прирученным зверьем. В некоторых охотохозяйствах егерь, чтобы “найти” кабана, просто берет две кастрюли и стучит ими друг о друга - дескать, пришло время обеда. А бывает, что звери ходят кормиться буквально по расписанию. Не думаю, что такая “охота” доставит много удовольствия.


Алина

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Toyota ЮАР - . (+785)
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог