В Иркутске предлагают построить автомобильный тоннель
22 Декабря 2010

Возможно, что в Иркутске от нового моста до Центрального рынка пробьют тоннель в рамках строительства третьей и четвертой пусковых очередей. Автомобильный тоннель должен заменить строительство http://automarket.su/news/view/ulitsu-sedova-v-irkutske. С таким предложением выступил сегодня мэр областного центра Виктор Кондрашов на заседании Высшего административного комитета.

По информации сотрудников ГипродорНИИ, разработавших проект реконструкции центральных улиц города в рамках строительства транспортной развязки, по примерным подсчетам, на его реализацию потребуется 905 миллионов рублей. В эту сумму входит реконструкция улиц Седова, Провиантской, Партизанской, снос и расселения деревянных домов.

Виктор Кондрашов подверг резкой критике проект ГипродорНИИ. Мэр с указкой на представленной карте показал несостоятельность проекта. Так, проект не устраняет пробки на правом берегу Ангары, а лишь сдвигает их в сторону Байкальской с одной стороны и с другой – в сторону Тимирязева. По-прежнему остается невозможным быстрый проезд от нового моста до Центрального рынка и до Маратовской развязки. В предлагаемом проекте ГипродорНИИ затруднен съезд с нового моста с поворотом налево – в сторону центра.

Для решения всех этих проблем Виктор Кондрашов предложил пробить тоннель от нового моста до Центрального рынка с выходом на улицу Подгорную. Мэр обсуждал этот вопрос во время поездки в Сочи, где идет строительство в преддверье зимней Олимпиады-2014. По мнению Виктора Кондрашова, строительства тоннеля обойдётся в полтора раза меньше, чем проект ГипродорНИИ. 

– И расселять никого не придется, – подытожил мэр.

ГипродорНИИ еще раз рекомендовано в быстром темпе проработать проект. А сам вопрос по предложению мэра вынесен на заседание Градостроительного совета, куда пригласят множество специалистов.

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог