Автомобильная зубчатая передача
3 Декабря 2017
Теги: авто

В передаче от двигателя к ведущим колесам автомобиля автомобильная зубчатая передача должна быть особенно компактна и в дополнение к этому должна быть бесшумна и надежна в работе. Эти требования более или менее противоречивы, и в целях получения наилучших возможных результатов весьма важно, чтобы конструктор был знаком с основными принципами такой передачи.

Питч (Pitch). При подсчете зубчатых колес и зубьев окружность питча играет важную роль. Это есть воображаемая окружность, лежащая в плоскости, перпендикулярной оси шестерни, в точках пересечения которой с поверхностью зубьев не имеется скользящего движения, когда зубчатое колесо работает в зацеплении с другим колесом (в предположении, что оба зубчатых колеса правильно рассчитаны по размерам, находятся в правильном соотношении и правильно установлены).

Несколько более простое определение может быть сделано в отношении к двум зацепляющимся зубчатым колесам. Начальные окружности двух правильно зацепляющихся цилиндрических зубчатых колес равны соответственно окружностям поперечного сечения двух фрикционных роликов с теми же осями, которые без скольжения дают то же отношение скоростей, как и пара зубчатых колес. Начальная или делительная окружность зубчатого колеса всегда больше, чем его основная окружность.


.

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Toyota ЮАР - . (+785)
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог