Автомобилям чиновников со спецсигналами запретят отступать от ПДД
7 Декабря 2010

Рост числа инцидентов на московских дорогах с участием машин с «мигалками» может привести к «гражданской войне» между автомобилистами, предотвратить которую может только политическая воля президента, заявил руководитель http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.far-msk.ru%2F%3Fp%3D10473 Сергей Канаев.

Представители ФАР организовали http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.far-msk.ru%2F%3Fpage_id%3D10358 под обращением к Дмитрию Медведеву отменить использование спецсигналов на всех машинах, кроме оперативных служб. Инициатива вызвана целой серией произошедших в последнее время конфликтов между участниками дорожного движения и людьми из VIP-кортежей, которым простые автомобилисты не хотели уступать дорогу.

Одно из происшествий получило широкую огласку лишь после того, как пострадавший написал об этом http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Falexey20004.livejournal.com%2F, передает сайт http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.zr.ru%2Fa%2F272382%2F. Сам инцидент произошел 24 ноября на 45 км МКАД, а сообщение в интернете появилось лишь через пять дней. На предпринимателя Алексея Смирнова напали несколько человек из автомобиля сопровождения кортежа с «мигалкой». По сообщениям прессы, это был автомобиль из гаража Тельмана Исмаилова – бывшего владельца Черкизовского рынка в Москве.

Cледствие заявило, что Смирнов отказывается сотрудничать, но 1 декабря предприниматель обвинил сотрудников ГУВД во лжи. Пострадавшего вызвали на повторный допрос только после вмешательства министра внутренних дел Рашида Нургалиева. Последовав примеру Алексея Смирнова, еще один натерпевшийся от «мигалок» заявил о нападении. 2 декабря – тоже через несколько дней после происшествия – в ФАР обратился за помощью некий Алексей.

Вечером, около 19:00, 28 ноября на МКАД его «Тойоту» сначала протаранил черный BMW 750. Затем ему перекрыли дорогу  этот BMW и Porsche Cayenne. Из машин выскочили несколько мужчин кавказской внешности и начали угрожать водителю расправой за то, что он не уступил дорогу BMW. Позже стало известно, что автомобиль со спецсигналом закреплен за главой народного собрания Республики Ингушетия Махмудом Сакаловым, однако его самого тот злополучный вечер в машине не было. Водитель BMW с мигалкой признался, что в тот день просто подрабатывал на служебной машине, а не возил официальных лиц. По факту нападения возбуждено уголовное дело.

Очередное происшествие произошло около полуночи во вторник, 30 ноября, на Шоссе Энтузиастов в аварию попал автомобиль руководителя столичной прокуратуры Юрия Семина. Служебный Mercedes (с прокурором внутри) пытался объехать пробку, выехал на полосу встречного движения – и въехал в Renault Symbol. За рулем французской малолитражки находилась 54-летняя москвичка. Скорости были невысоки, поэтому никто не пострадал.

А накануне утром в Москве недалеко от пересечения Варшавского шоссе с Нахимовским проспектом автомобиль BMW со спецсигналами и номерами серии АМР сбил человека. Как сообщает http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.autonews.ru%2Fautomarket_news%2Findex.shtml%3F2010%2F12%2F06%2F1618147, столкновение произошло, когда пешеход перебегал перекресток на красный свет. В настоящее время пострадавший госпитализирован, а водитель иномарки дает показания.

 «Противостояние на дорогах с мигалками растет, люди не понимают, кому они должны уступать дорогу, – цитирует Канаева http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Frian.ru%2F. – Сейчас нужна политическая воля, так как последние факты говорят, что больше уже ждать нечего, дальше уже будут убивать на дороге».

Сергей Канаев убежден, что именно машины со спецсигналами составляют одну из основных проблем при организации безопасного дорожного движения. Единственное решение этой проблемы ФАР видит в лишении машин чиновников, оборудованных мигалками, приоритета на дорогах. «Наше предложение – исключить из правил, что автомобили чиновников с мигалками могут отступать от правил дорожного движения, – отметил представитель ФАР. – Другого решения не может быть. Только первые лица государства могут решить этот вопрос, проявив политическую волю».

Напомним, что в Москве уже проводились акции протеста против автомобилей со спецсигналами, организованные «Обществом Синих Ведерок».

Обсудить эту тему вы можете http://forum.automarket.su/showthread.php?t=635&page=1.

Фото с сайта http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fmoscow-live.ru%2Fevents%2Fsociety%2Fprint%3Apage%2C1%2C19435-federaciya-avtovladelcev-nachinaet-vojnu-s-migalkami.html

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог