Автомобиль в подарок
1 Октября 2015
Теги: авто

“Наша фирма хочет подарить одному работнику иномарку. Подскажите, как это лучше для него сделать - просто подарить или оформить как продажу? В. Л-в, Москва".

- Подарок - не самый выгодный вариант для вашего сотрудника. В этом случае ему придется платить налоги на дарение и на доходы физических лиц, и не исключено, что общая сумма будет мало отличаться от цены автомобиля.

Поэтому лучше передачу машины оформить как продажу. Однако здесь есть свои тонкости. Скажем, не советуем в договоре указывать слишком маленькую сумму: это может привлечь нежелательное внимание налоговых органов, и если дойдет до суда, то не исключено, что купля-продажа будет признана сделкой между взаимозависимыми лицами. В таком случае, согласно гл. 23 Налогового кодекса РФ, у вашего сотрудника возникнет налогооблагаемый доход в виде материальной выгоды, которая будет рассчитываться как разница между рыночной ценой на аналогичные автомобили и ценой, указанной в договоре.

Разумнее указать в договоре, что оплата (по реальной цене машины) будет производиться с рассрочкой или отсрочкой платежа, но тогда следует учитывать другой нюанс. Если сотрудник (как, видимо, подразумевается) эту задолженность не погасит, то день истечения срока исковой давности для предъявления к нему претензий по договору купли-продажи (в данном случае - три года) будет считаться датой оплаты переданного автомобиля. А если вы еще до этого решите списать дебиторскую задолженность на убытки, то соответственно раньше наступит и дата оплаты. При обоих этих вариантах ваша фирма, как установлено с 1 января 2001 года, будет обязана уплатить НДС на проданную машину.


Дарья

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Toyota ЮАР - . (+782)
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог