Нетрезвых водителей будут выявлять алколазерами
22 Октября 2010


В скором времени нетрезвых водителей будут вычислять на ходу. Прибор под названием «Алколазер» способен измерять количество алкогольных паров в движущемся автомобиле. Об этом сообщает сайт http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fauto.km.ru%2Fcontent%2Fpyanykh-voditelei-reshili-lovit-alkolazerom.

По словам заместителя главы МВД РФ Сергея Герасимова, уже в будущем году у всех инспекторов может появиться такой лазерный прибор, который поможет даже дистанционно определить нетрезвых водителей.

Он подчеркнул, что аналогов у «Алколазера» в мире нет. Это пока единственный прибор, способный определять пары алкоголя в салоне автомобиля на расстоянии даже при скорости 120 км/ч.

Принцип действия устройства довольно прост, используется лазерный луч, который направляется на автомобиль. Герасимов отметил, что луч безвреден для здоровья. Более того, аппарат определяет именно пары алкоголя от человека, а на спиртосодержащие жидкости он реагировать не будет. Однако, стоит отметить, что прибор реагирует на пары алкоголя всех людей, что находятся в салоне, из этого следует, что если «Алколазер» среагировал на тот или иной автомобиль, автомобилист должен будет пройти тест на содержание алкоголя крови, потому что прибор мог среагировать на нетрезвого пассажира.

У инспекторов данная новинка появится не раньше 2011 года, пока же прибор проходит серьезные проверки на пригодность.

Вместе с тем, как передает сайт http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.zr.ru%2Fa%2F261026%2F, Минздравсоцразвития России изменило инструкцию по проведению медицинского освидетельствования водителей. Теперь из пункта 15 исключены слова «Основой для вынесения заключения является наличие или отсутствие клинических признаков опьянения». А из пункта 16 – допустимое наличие алкоголя в организме. Под клиническими признаками опьянения подразумевали: запах, нескоординированные движения, покраснение кожи, несвязную речь и т.д. А наличие алкоголя допускалось до 0,15 миллиграмма на один литр воздуха.

Изменения в приказ вступят в силу после официальной публикации в "Российской газете".

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог