А ЧТО ЖЕ ТАМ, НА ЗАПАДЕ?
3 Августа 2015

Недавно в Праге мне довелось увидеть автомобиль экстренной помощи, оборудованный на базе тольятинской "девятки". В разговоре с Иржи Кунцманом, директором одного из центров скорой помощи Чешской национальной ассоциации братьев- самаритян, выяснилась интересная подробность. Проведя тщательный анализ вызовов врачей, там определили, что лишь около 40% заканчиваются госпитализацией. В большинстве же случаев достаточно квалифицированной экстренной помощи на месте. Исходя из этого, ассоциация провела реорганизацию медицинской службы, значительно изменив структуру автомобильного парка.

Теперь на вызов выезжал и врач, и водитель, знакомый с приемами оказания экстренной помощи. В их распоряжении скоростные маневренные легковые автомобили, способные буквально "протираться" в толчее городских улиц - наши "девятки", "Фавориты", "Фольксвагены". Они укомплектованы набором аппаратуры для оказания первой помощи на месте. Некоторые из них оснащаются складными носилками для сверхсрочной госпитализации. В этом случае салон автомобиля переоборудуется - правое переднее и часть заднего сидения делаются складывающимися, и в них, в случае необходимости, устанавливаются носилки.

Использовать такие автомобили можно лишь в самых экстренных случаях.

Их применение ограничивается действующими правилами основных страховых компаний.

Если действительно возникает необходимость госпитализации, вызывают ближайшую машину, работающую в патрульном режиме и практически всегда находящуюся в движении. Больного эвакуируют на легковом автомобиле и в назначенном месте переносят его в патрульный автомобиль. Эта служба получила название "Рандеву". В той же Праге с этой задачей успешно справляются специальные модификации 'Татры-613".

Трудно прогнозировать, насколько приемлем опыт чешских коллег для нас. Но одно бесспорно - выбор технических средств у нас не так велик. Фактически, сегодня, кроме "Газели", особо расчитывать-то и не на что. Mercedes-Benz 210 обходится городу в 59 тыс. немецких марок, "310" — в 120 тысяч. Предлагаемые сейчас автомобили "сэконд хэнд" с 30-процентным износом после капитального ремонта - около 78 тысяч.


Дарья

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Toyota ЮАР - . (+786)
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог