Судебные приставы собираются забирать права
8 Июля 2010

Федеральная служба судебных приставов собирается законодательно закрепить возможность лишать должников водительских прав. По мнению экспертов, у службы и сейчас достаточно прав для взыскания долгов, а для введения такой нормы нет правовых оснований.

Федеральная служба судебных приставов собирается обсудить с Министерством юстиции и общественностью необходимость введения в качестве меры воздействия на должников лишения водительских прав. Об этом заявил глава ведомства Артур Парфенчиков на конференции «Принудительное исполнение актов судов и иных органов» в Санкт-Петербурге.

По мнению экспертов, служба судебных приставов и сейчас обладает достаточными полномочиями для взыскания долгов, а для повышения собираемости долгов необходимо улучшить организацию работы службы.

При этом, по словам главы ФССП, применяемое приставами ограничение для должников на выезд из страны не является универсальной мерой, передает ИТАР-ТАСС. По итогам 2009 года приставы вынесли 215 тысяч таких запретов, в результате которых должники вернули около 2 млрд. рублей. В сравнении с общей суммой долгов эта цифра незначительна: всего в 2009 году приставы взыскали с должников 283,2 млрд. рублей. Из них более 77,8 млрд. составили задолженности по налоговым платежам, а более 7 млрд. — административные штрафы.

Ожидается, что в 2010 году количество запретов на выезд не превысит 200—250 тысяч (по итогам первого полугодия вынесено около 100 тысяч ограничений).

В ГИБДД подчеркивают, что инициатива службы судебных приставов по лишению неплательщиков водительских прав не имеет правовых оснований. В случае реализации инициативы изменения потребуется вносить во множество законов — в частности, в закон «О безопасности дорожного движения» и в КоАП.

http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fgazeta.ru%2F

Gazeta.ru

Фото: amobil.ru

http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.automarket.su 

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог