Каждое десятое ДТП в России – результат выезда на
28 Мая 2010
Статья подготовлена по материалам: Департамента ОБДД МВД России  

Выезд на "встречку" по-прежнему занимает одно из лидирующих мест среди причин серьезных ДТП на российских дорогах. Только за 4 месяца 2010 года по вине водителей, которые в нарушение Правил дорожного движения пересекли сплошную линию разметки и оказались на встречной полосе, произошло около 4 тысяч аварий, то есть фактически каждая десятая. Об этом вчера заявил Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов.

По словам господина Кирьянова, несмотря на снижение количества ДТП из-за выезда на "встречку" на 9 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число подобных фактов крайне высоко.

"Если мы обратимся к статистике, то увидим, что практически все подобные ДТП приводят к весьма тяжким последствиям. При столкновении автомобилей что называется "лоб в лоб" чудом выживают единицы, а число погибших исчисляется сотнями, – отметил Кирьянов. – А причина одна – водитель поспешил, поставил на карту свою жизнь и жизни окружающих. А в этой игре, как и в любой другой, всегда есть проигравшие".

В качестве примера генерал привел произошедшее несколько дней назад ДТП в Подмосковье, где по вине офицера Минобороны, который выехал на полосу встречного движения, погибли четыре человека, в том числе и он сам.

"Органами ГИБДД проводится планомерная работа по пресечению нарушений ПДД, связанных с выездом на полосу встречного движения, – подчеркнул генерал. – После ужесточения наказания за данное нарушение, их число стало снижаться". "Но я считаю, что главным для водителей должны быть не карательные санкции и ожидание наказания за совершенное нарушение. Они должны чувствовать ответственность, как за себя, так и за других участников дорожного движения, понимать, что любая ошибка и спешка на дороге может привести к трагедии, – сказал Кирьянов. – И если каждый участник дорожного движения будет в полной мере осознавать эту ответственность, тогда, уверен, и жертв на дорогах станет гораздо меньше".

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог