Права – маршрутчикам, баллы – всем
10 Февраля 2010
Статья подготовлена по материалам: Фото Automarket.su 

Водительское удостоверение

Начальник ГИБДД МВД РФ Виктор Кирьянов в ходе своего выступления в Госдуме РФ предложил вернуться к практике балльной системы учета нарушений правил дорожного движения. Кроме того, Кирьянов считает необходимым ввести отдельную категорию водительских прав – специально для водителей маршрутных такси.

Последний раз балльная система учета нарушений ПДД в РФ была отменена еще в 1997 году. Сразу после этого в стране увеличилась смертность на дорогах (с 27 тыс. погибших в 1997 году, до 35 тысяч в последующие годы). Сегодня, по словам Кирьянова, все чаще встречаются водители, имеющие до 50 нарушений ПДД в течении одного года, тогда как наиболее эффективной мерой борьбы с систематическим нарушением ПДД, по мнению Кирбянова, является именно система начисления штрафных баллов.

Кроме того, Кирьянов высказал предложение ввести новую категорию «М» в водительские удостоверения – специально для маршрутных такси. По словам Кирьянова, это предложение уже практически прошло согласование с Минобрнауки. Однако чем новая категория, а также механизм выдачи таких удостоверений будет отличаться от существующей категории «D», руководитель ГИБДД уточнять не стал.

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог