Коэффициент трансформации катушки зажигания
13 Марта 2016
Теги: авто

Коэффициент трансформации катушки зажигания теоретически характеризует отношение величины вторичного напряжения к первичному. Но это не значит, что если мы 12 В умножим на этот коэффициент, то получим вторичное напряжение. Оказывается, в момент разрыва первичной цепи — именно тогда и происходит формирование искры — на первичной обмотке катушки генерируется уже сравнительно высоковольтный импульс (порядка 300-400 В). Он порождается э.д.с. самоиндукции катушки (ее величина зависит от тока разрыва первичной цепи и качества — так называемой добротности — катушки). Так вот, именно эту амплитуду и следует умножать на коэффициент трансформации.

Таблица показывает, что «электронные» катушки зажигания обычно имеют повышенное значение коэффициента трансформации. Делается это главным образом для того, чтобы по возможности снизить напряжение в первичной цепи. Ведь работают-то под этим напряжением довольно «нежные» приборы — транзисторы.

Вопрос: можно ли вместо «электронной» катушки 27.3705 установить другую, например, Б114? В принципе это возможно, стоит лишь несколько разгрузить первичную цепь катушки. Ведь ее первичная обмотка не только имеет меньшее активное сопротивление (0,37 Ом против 0,45), но и меньшую индуктивность (3,0 мГн вместо 5,4) По этой причине последовательно с обмоткой необходимо установить добавочный резистор (сопротивлением около 1 Ом), скажем, использовать секцию добавочного резистора СЭ107, работающего в стандартном варианте контактно-транзисторной системы зажигания с этой катушкой. Что же касается повышенного значения ее коэффициента трансформации, то здесь, как говорится, воля случая. Если условия эксплуатации автомобиля и качество изготовления самой катушки будут хорошими, то изоляция ее высоковольтных частей должна спокойно выдержать возникающие иногда перенапряжения.


Алина

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Toyota ЮАР - . (+781)
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог