Особенности вождения автомобиля в колонне
25 Сентября 2015

Самовольно выезжать из колонны и двигаться по левой стороне дороги запрещается.

По шоссейным и сухим грунтовым дорогам необходимо двигаться по следу впереди идущего автомобиля. Конечно, это не означает, что встречающиеся дорожные препятствия нельзя объезжать, но, объехав их, необходимо продолжать движение по следу колонны.

Практика показывает, что если в колонне каждый водитель будет вести свой автомобиль не строго по следу впереди идущего автомобиля, а с небольшим уступом влево, чтобы видеть встречное движение или движение своей колонны, то это приведет к тому, что автомобили, движущиеся в хвосте колонны (а может быть и в середине колонны), будут двигаться по левой стороне и дорога окажется закрытой для обгона и встречного движения.

В некоторых случаях (на автомобильных магистралях) совершается двухрядное или многорядное одностороннее движение. В этих случаях полосы движения разграничиваются и обозначаются.

Скорость движения автопоезда снижается потому, что тормозной путь его значительно больше, чем одиночного автомобиля. Это обязывает водителя не превышать установленную скорость движения и рассчитывать путь торможения сообразно дорожной обстановке.

Крутые сїпуски необходимо преодолевать осторожно, на низшей передаче, при работающем двигателе, периодически включая тормоза.

Некоторые артиллерийские системы, а также двухосные прицепы могут быть оборудованы при буксировке механическими тормозами, привод которых выводится в кузов автомобиля. Для притормаживания такого прицепа на спуске из перевозимого личного состава назначается тормозной. Управление тормозами прицепа он осуществляет натягиванием приводного троса.

Использование прицепов целесообразно, ибо в этом случае увеличивается вес перевозимого груза на каждую лошадиную силу мощности двигателя и снижается расход горючего на каждую тонну перевезенного груза, а также сокращается потребность в автомобилях и обслуживающем их личном составе.


Дарья

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Toyota ЮАР - . (+785)
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог