В России могут изменить ПДД
24 Февраля 2010
Статья подготовлена по материалам: Фото Automarket.su 

Дорожные знаки

ГИБДД России подготовила и направила на согласование в Минтранс изменения в Правила Дорожного Движения, которые вводят ряд изменений и уточнений в существующие нормы.

По большинству поправок подробности пока не уточняются, однако известно, что будут изменения в правилах движения тихоходных транспортных средств, и уточнены определения «объезд препятствия» и «ограниченная видимость». В частности, на дорогах с двумя и более полосами движения в каждом направлении будут полностью запрещены любой обгон или объезд препятствий, связанные с выездом на встречную полосу движения. Также предполагается обязать водителей пропускать пешеходов даже в случае, когда те только намереваются выйти, но еще не вышли на пешеходный переход. Кроме того, будут введены новые дорожные знаки, касающиеся организации движения в тоннелях.

Ряд изменений направлен на приведение отечественных Правил к общемировым (и в первую очередь к общеевропейским) нормам. Так, в ПДД появится определение «дневные ходовые огни», с которыми можно будет двигаться за городом не включая ближний свет фар. Будут изменены и правила проезда круговых перекрестков, на которых приоритет отдадут транспорту, движущемуся по кольцу (к слову, в Иркутске проезд большинства подобных развязок уже осуществляется именно по такому принципу).

Наконец, в ГИБДД вновь предлагают вернуться к вопросу о сезонном использовании шин, отрицательное заключение по которому было высказано Госдумой в середине текущего месяца. Но на этот раз в тексте документа появится пункт, согласно которому регионы РФ смогут самостоятельно определять временные ограничения исходя из конкретных климатических зон. В случае принятия такого запрета ГИБДД параллельно внесет изменения и в административный Кодекс РФ о повышении соответствующих штрафов.

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог