Государство в государстве
13 Июля 2016
Теги: авто

Второй квартал — для инженеров и старших мастеров — был построен из бетона, на свайных основаниях. И, наконец, третий городок состоял из деревянных домиков, предназначенных для рабочих. Одновременно строились ресторан, рабочие столовые и даже больница. Церковь появилась в поселке несколькими годами позже. Почему-то в ту пору Генри Форд активно возражал против церквей в своих заводских поселках.

А вокруг всей фордландии простирались плантации гевеи. Семьдесят тысяч деревьев были высажены в 1928 году на 400 гектарах, а к 1931 году — уже больше миллиона на 5000 гектарах.

Понемногу в этом искусственном мире организовалась жизнь. Шесть больших барж курсировали между Форд- ландией и Сантаремом, снабжая новую метрополию стройматериалами, продовольствием (кстати, городу требовалось триста живых коров в месяц) и, в первую очередь, медикаментами. В течение первых одиннадцати месяцев умерло сорок человек — кто из-за укусов змей и насекомых, кто попробовал одно из многочисленных ядовитых растений, кто из-за тропических болезней. Мало-помалу Фордландия становилась государством в государстве.

Беда пришла оттуда, откуда ее никто не ждал. На шестом году существования города выяснилось, что гевеи, которые прекрасно росли в этих краях в диком состоянии, не вынесли окультуривания... Лишенные тени больших деревьев, закрывавших саженцы от палящего зноя, прикорневых кустарников, сохранявших влагу в земле, тысячи гектаров каучуконосных плантаций, высаженные под открытым небом, стали жертвой тропического солнца, засухи и эрозии почвы. Одновременно, внезапно упали цены на каучук из Юго-Восточной Азии. И, наконец, последним ударом по Фордландии стало изобретение в Америке синтетического каучука. Фордландия была обречена. В итоге город был продан Бразильскому правительству за 250 тысяч долларов. Общие инвестиции американского промышленника в Фордландию составляли на тот момент 20 миллионов долларов...

Алина

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Toyota ЮАР - . (+782)
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог