АвтоВАЗ начал производство и продажи Lada Granta Liftback
15 Мая 2014
Теги: Granta Lada
Lada Granta Liftback
Lada Granta Liftback
Lada Granta Liftback
С конвейера автозавода в Ижевске сошел первый серийный автомобиль Lada Granta в кузове «лифтбек». С 15 мая модель доступна для заказа у всех официальных дилеров Lada.

Новинка продолжает развитие модельного ряда Lada. Параллельно в Тольятти и Ижевске продолжится выпуск седанов этого семейства.

Автомобиль имеет оригинальные особенности экстерьера, выражающиеся, в частности, в ниспадающей линии крыши и восходящей подоконной линии. Для изменения последней была скорректирована конструкция задних дверей, применены новые штампованные панели двери и внутренняя пластиковая обивка. Обновленный дизайн боковины подчеркивают молдинги, окрашенные в цвет кузова. Также использованы наружные зеркала нового дизайна – в топ-версиях они будут снабжаться светодиодными «повторителями».

У нового лифтбека жесткость кузова на кручение стала почти в два раза выше, чем у хэтчбеков Lada Samara, и на 10% выше, чем у хэтчбека Lada Kalina первого поколения.

В салон лифтбека Lada Granta также внесено несколько новых штрихов: оригинальная рукоятка механической коробки передач, новый крой обивки сидений с дополнительной декоративной строчкой. Применена серебристая окантовка дверных поручней и всех воздуховодов на панели приборов (начиная с комплектации «норма»). Обивка багажника оформлена не только ковром, но и развитыми пластмассовыми элементами опор полки.

Для новой версии Lada Granta предусмотрено три варианта моторов: 8-клапанный мощностью 87 л.с. и два 16-клапанных мощностью 98 и 106 л.с. Все двигатели снабжены облегченной шатунно-поршневой группой.

Автомобиль получит три вида трансмиссии: автоматическую 4-ступенчатую Jatco, тросовую МКПП (индекс 2181) – для 8-клапанных моторов и модернизированную (индекс 2180, тросовая, с усиленным пакетом вторичного вала) – для 16-клапанных. Обе механические коробки – пятиступенчатые.

«Седан Lada Granta является самым продаваемым автомобилем в России. Сегодня мы начали производство лифтбека Lada Granta, который делает это семейство еще более привлекательным и конкурентоспособным. Во-первых, мы улучшили конструкцию, повысив качество и надежность всех систем. Во-вторых, устранили нарекания, которые получили от наших потребителей: улучшили работу дверей и коробки передач, повысили шумоизоляцию. В-третьих, усовершенствовали дизайн, сделали его более современным. В-четвертых, расширили функциональность автомобиля за счет двухобъемного кузова», – рассказал президент ОАО «АВТОВАЗ» Бу Андерссон.

Добавим, что стоимость лифтбека Lada Granta начинается от 314 тысяч рублей (базовый вариант исполнения – «стандарт»). Рекомендованные розничные цены комплектации «норма» начинаются от 346,1 тысячи рублей. Самое богатое исполнение «люкс» с механической коробкой передач оценивается в 419,5 тысячи рублей. За лифтбек с «автоматом» просят 477,5 тысячи рублей.


Lada Granta Liftback Lada Granta Liftback
Lada Granta Liftback Lada Granta Liftback
38a.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог