В Иркутске будут обрабатывать дороги жидкими реагентами
14 Декабря 2011
Иркутские дорожники начали обрабатывать магистрали жидким реагентом. Его уже применили на Карла Маркса, Ленина, Байкальской и в микрорайоне Солнечный. По мнению специалистов, новая технология поможет в борьбе с гололедицей.

Как сообщил заместитель директора МУП «Иркутскавтодор» Анатолий Сарапулов, жидкие противогололедные реагенты в своей основе содержат природные рассолы, содержащие хлористый кальций и магний, и добываются на месторождениях Жигаловского района. Они более эффективные, чем сухая подсыпка из песко-соляной смеси (применяется в Иркутске уже 30 лет), поскольку растворяют снег на дороге, предотвращая появление ледяного наката.

Использовать жидкие противогололедные реагенты в Иркутске начали прошлой зимой, свою эффективность они доказали даже при достаточно низких температурах – до -32-35° С. Возможно, новые реагенты будут действовать и при более сильных морозах. Для сравнения: смесь песка и соли противостоит льду только до -15-18 градусов.

По словам Анатолия Сарапулова, сегодня большинство дорог в нашем городе посыпают песко-соляными смесями, которые готовят на территории «Иркутскавтодора» и «Спецавтотранса». Сухие реагенты более чем в два раза дешевле жидких, но имеют множество недостатков. Наносят вред деревьям и разрушают асфальтобетон. Поэтому иркутские коммунальщики не отрицают, что со временем откажутся от сухих песко-соляных смесей совсем. Пока же по новой технологии будет обрабатываться до 15% улиц Правобережного округа.

В Иркутск завезли около 600 тонн этого средства, а также закупили четыре комплекта, стоимость одного составляет 650 тысяч рублей. Комплекты универсальные, их можно использовать для обработки дорог как жидкими, так и сухими антигололедными средствами.

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог