Транспортный налог-2012: вопросы и ответы
Просмотров: 49963
25 Октября 2012
ЧАС РАСПЛАТЫ

5 ноября наступает срок оплаты транспортного налога. В связи с этим на вопросы «Автомаркета» отвечает заместитель руководителя УФНС России по Иркутской области Олег ФЕСЕНКО.

– Олег Сергеевич, в какие сроки должно приходить уведомление на уплату транспортного налога? Где можно узнать о своих налогах в случае, если по каким-либо причинам (проживание не по месту прописки, смена места жительства – в том числе с переездом в другой город или регион) собственник транспортного средства его не получил?

Согласно областному закону, срок уплаты транспортного налога – не позднее 5 ноября. До 1 октября владельцу транспортного средства из Центра по обработке данных (Кемерово) или инспекции по месту регистрации имущества должны были почтой прислать единое налоговое уведомление, в котором указываются сведения обо всех начисленных гражданину налогах. К нему прилагаются платежные документы, в том числе по транспортному налогу.

Если уведомление не получено, то нужно обратиться в инспекцию по месту нахождения имущества и получить платежные документы.
Если нет возможности самому посетить инспекцию, напишите письмо, также можно обратиться через интернет-сайт налоговой службы – так будет быстрее. И вам вышлют документы на указанный вами адрес. 

– Требуется ли уведомлять налоговые органы при переезде на другое место жительства (в том числе и при переезде в другой регион)?

Налоговый орган о переезде уведомлять не нужно. При уплате транспортного налога на учете состоит транспортное средство по месту его регистрации. Если вы зарегистрируете автомобиль в другом регионе, то уведомление и квитанцию на уплату налога пришлет инспекция по месту нового жительства. Если оставите, например, автомобиль на учете в Иркутске, а уедете жить в Красноярск, то иркутская инспекция пришлет уведомление по новому месту прописки. Но если вы уехали и живете в другом городе без постоянной регистрации, то письмо будет отправлено по месту вашей прописки, то есть по адресу в Иркутске. В этом случае мы тоже советуем воспользоваться услугами «Личного кабинета налогоплательщика».

– Какими способами возможно оплатить транспортный налог? Можно ли сделать это посредством Интернета?

Налог можно уплатить через банковский платежный терминал, автоматически (посредством штрих-кода – если позволяют технические возможности) или вручную – введя номер квитанции, расположенный в левом верхнем углу. Можно обратиться к оператору банка, осуществляющему прием платежей от физических лиц.

С 1 октября по всей России для физических лиц доступны услуги «Личного кабинета налогоплательщика». Новый информационный ресурс позволяет получить полную информацию обо всех объектах налогообложения, налогах, наличии задолженности, льготах, сообщить об обнаруженных ошибках. Налогоплательщик может сформировать платежный документ как на уплату текущих платежей, так и задолженности.

Те, кто пользуется online-банком, могут уплатить налог через Интернет. В «Личном кабинете» налогоплательщик может самостоятельно сформировать платежный документ как на уплату текущих платежей, так и задолженности, оплатить налоги. В данной программе уже участвуют 9 банков, среди них Сбербанк, ОТП Банк, Газпромбанк, Промсвязьбанк. Функциональная схема «Личного кабинета» достаточно проста: сформировав платежный документ и выбрав форму оплаты и банк, вы получите доступ к online-платежам своего банка.

Кроме того, налогоплательщик может самостоятельно через «Личный кабинет» сформировать и распечатать платежный документ и оплатить налоги через банк или банковский терминал.

Ссылки на «Личный кабинет налогоплательщика» размещены на главных страницах сайтов ФНС России – www.nalog.ru и УФНС России по Иркутской области – www.r38.nalog.ru.

Чтобы получить доступ в «Личный кабинет», гражданин должен обратиться в любой территориальный налоговый орган (независимо от места прописки). Предъявив паспорт и свидетельство о присвоении ИНН, подать заявление и получить временный пароль доступа. Впоследствии в течение месяца пароль нужно обязательно изменить. Если налогоплательщик пропустит этот срок, ему придется снова обращаться в инспекцию лично – за повторным подключением. Таковы меры безопасности, которые позволяют сохранить налоговую тайну.

– Что грозит неплательщику?


За каждый день просрочки платежа начисляются пени. В случае неисполнения обязанности в срок налогоплательщику в течение трех месяцев направят требование об уплате задолженности. Если оно не исполнено, налоговый орган обратится в суд, получит судебный приказ и передаст его в службу судебных приставов, которая может арестовать имущество и запретить его продажу, ограничить выезд должника за границу. И если дело дошло до мирового судьи и судебного пристава-исполнителя, должник уплатит госпошлину за рассмотрение дела в суде и исполнительный сбор в размере 7% от суммы, подлежащей взысканию.

– Каким образом можно проверить или оспорить начисленную сумму транспортного налога (к примеру, если реальная мощность автомобиля не соответствует заявленной в налоговом уведомлении)? На что может сослаться собственник транспортного средства для выяснения истинного размера базы налогообложения?

– К платежным документам теперь прилагается форма заявления, с которым можно обратиться в инспекцию – лично, по почте или с помощью online-сервисов на сайтах налоговой службы, если обнаружены ошибки или неточности. Налоговая служба самостоятельно уточнит данные в регистрирующих органах, внесет исправления в свою информационную базу и направит плательщику новое уведомление.

Расчет налогов налоговые органы осуществляют на основании данных о государственной регистрации объекта налогообложения, например, мощности двигателя и налоговых ставок. При этом прошу обратить внимание: данные для расчета налогов мы получаем от регистрирующих органов. Но если вам предъявили к уплате налог за проданный еще два года назад автомобиль – это наша работа. В любом случае мы свяжемся с ГИБДД, проверим данные и при необходимости произведем перерасчет.

– Каким образом происходит обжалование начисленного налога в случае, если транспортное средство было продано собственником? Какие документы необходимо представить в подтверждение факта продажи?

– Как мы уже сказали выше, налоговый орган по заявлению налогоплательщика будет разбираться самостоятельно. Вам никуда ходить не нужно.

– Как известно, при продаже транспортного средства в ряде случаев бывший собственник транспортного средства обязан отчитаться по полученной в результате сделки сумме и, если потребуется, уплатить налог на доходы. При каких условиях не платится налог? И нужно ли подавать налоговую декларацию?

– При продаже транспортного средства, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, доходы от продажи имущества не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) и декларировать их не нужно. 

Если же гражданин владел транспортным средством менее трех лет, в любом случае нужно подать декларацию. Также нужно самостоятельно рассчитать и уплатить налог с полученных доходов. Однако гражданин имеет право на имущественный вычет – в размере не более 250 тыс. рублей. Например, продав автомобиль за 300 тыс. рублей, можно заявить вычет. И уплатить НДФЛ (13%) с дохода в размере 50 тыс. рублей (300 000 – 250 000 = 50 000). Если сумма от продажи составляет менее 250 тыс. рублей, то налог уплачивать не нужно.

Налогоплательщик также вправе применять другой метод – уменьшить полученные от продажи имущества доходы на расходы, связанные с получением этих доходов – в том случае, если у него имеются на руках документы (в том числе платежные), подтверждающие расходы на приобретение автомобиля. Тогда гражданин может уменьшить свои доходы от продажи автомобиля на фактические расходы по его приобретению. Если автомобиль приобретен за 350 тыс. рублей, а продан за 300 тыс. рублей, то налог к уплате не начисляется. Но в любом случае, чтобы получить вычет, нужно подать декларацию о доходах за истекший год по форме 3-НДФЛ, заявление и приложить копии подтверждающих документов.

– Какие льготы предусмотрены сегодня при оплате транспортного налога? Кто и как может ими воспользоваться?

– Пенсионеры уплачивают 20% от суммы начисленного им налога. Начиная с прошлого года, кроме ветеранов войны и инвалидов от уплаты транспортного налога полностью освобожден один из родителей многодетной семьи, имеющей трех и более детей, не достигших возраста 18 лет, или до 24 лет, если они учатся по очной форме обучения.

Льгота предоставляется в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. и до 125 л.с. – если с момента выпуска прошло 7 лет; мотоцикла или мотороллера (до 40 л.с.); водного транспортного средства с мощностью до 100 л.с.

Кроме того, снято ограничение на количество транспортных средств, подпадающих под льготное налогообложение у одного налогоплательщика. Например, если гражданину принадлежат автомобиль, мотоцикл и моторная лодка, то он будет освобожден от уплаты налога по всем этим объектам.

СТАВКИ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ, руб. за л.с.
ЛЕГКОВЫЕ АВТОМОБИЛИ, С МОМЕНТА ВЫПУСКА КОТОРЫХ ДО 1-ГО ЧИСЛА НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА ПРОШЛО МЕНЕЕ 7 ЛЕТ, С МОЩНОСТЬЮ ДВИГАТЕЛЯ:
до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно10,5
свыше 100 л.с., до 150 л.с. включительно (свыше 73,55 кВт, до 110,33 кВт)14,5
свыше 150 л.с., до 200 л.с. включительно (свыше 110,33 кВт, до 17,1 кВт)35
свыше 200 л.с., до 250 л.с. включительно (свыше 147,1 кВт, до 183,9 кВт)52,5
свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт)105
ЛЕГКОВЫЕ АВТОМОБИЛИ, С МОМЕНТА ВЫПУСКА КОТОРЫХ ДО 1-ГО ЧИСЛА НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА ПРОШЛО 7 ЛЕТ И БОЛЕЕ
до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно6,5
свыше 100 л.с., до 150 л.с. включительно (свыше 73,55 кВт, до 110,33 кВт)9,5
свыше 150 л.с., до 200 л.с. включительно (свыше 110,33 кВт, до 17,1 кВт)30,5
свыше 200 л.с., до 250 л.с. включительно (свыше 147,1 кВт, до 183,9 кВт)46 
свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт)92,5
Ст. 362 НК РФ предусматривает расчет транспортного налога только за период, в течение которого автомобиль был зарегистрирован на конкретного владельца. При этом неполный месяц владения принимается за полный. Если автомобиль был продан по доверенности, то обязанность оплаты транспортного налога остается за юридическим собственником автомобиля до снятия его с учета. И только в случае угона, при наличии соответствующей справки из органов МВД, на время розыска автомобиля транспортный налог, по заявлению автовладельца, начисляться не будет.  

НАЛОГОВЫЕ ИНСПЕКЦИИ
  • УФНС РФ по Иркутской области: Иркутск, ул. Д. Событий, 47а, тел. (3952) 24-18-71
  • ИФНС РФ по Ангарску: Ангарск, 7а м-н, 34, тел. (3955) 69-13-01
  • МИФНС РФ №1: Шелехов, 10-й квартал, 31, тел. (39550) 5-28-27
  • МИФНС РФ №16: Иркутск, ул. Литвинова, 1, тел. (3952) 24-05-82
  • МИФНС РФ №17: Иркутск, ул. Советская, 55в, тел. (3952) 28-98-00
  • ИФНС РФ по Ленинскому округу Иркутска: ул. Розы Люксембург, 182, тел. (3952) 44-43-47
  • ИФНС РФ по Октябрьскому округу Иркутска: ул. Свердлова, 28, тел. (3952) 26-53-52, 26-53-82, 24-38-39
  • ИФНС РФ по Правобережному округу Иркутска: ул. Советская, 55в, тел. (3952) 26-86-00
  • ИФНС РФ по Свердловскому округу Иркутска: ул. 4-я Железнодорожная, 44, тел. (3952) 40-70-00

  • Алексей СТЕПАНОВ

    Автомаркет+Спорт № 09/2012
    Поделиться ссылкой
    Другие материалы номера
    Важное на форуме
    
    Автофирмы Иркутска







    Весь каталог