Вы заправились некачественным топливом...
Просмотров: 6452
10 Декабря 2010
Теги:
Никто не застрахован от заправки некачественным топливом, так как от его производства на заводе до подачи из колонки АЗС – везде есть большой соблазн нажиться нечистоплотным людям. Но что делать, если в результате заправки «бодягой» машина требует ремонта? Начальник отдела (инспекции) государственного надзора по Иркутской области СМТУ Росстандарта Тамара ГАВРИЛИНА советует:

  • В первую очередь нужно сохранять кассовый чек, в котором помимо даты и времени заправки указаны и название АЗС, номер топливораздаточной колонки, вид топлива и его количество. Хотя отсутствие чека не является основанием для отказа удовлетворить требования покупателя, его наличие – все же очень важный аргумент в споре.

  • Можно представить такую ситуацию, что вы заправились некачественным топливом, и машина не завелась. В этом случае первое, что я бы порекомендовала сделать – составить акт с участием оператора АЗС о том, что машина не заводится после заправки. Зафиксировать, какой марки бензин был залит, с какой ТРК и по какой цене. Потребовать документы, подтверждающие безопасность данной продукции. Эта информация должна быть на стенде: в паспорте на продукцию или других документах, содержащих сведения о характеристиках топлива, наличии присадок, об изготовителе. Приобретателю следует написать жалобу владельцу АЗС, в которой подробно изложить претензию. Возможно, на этом этапе вопрос о компенсации может быть решен руководством АЗС и приобретателем по обоюдному согласию. В случае отказа приобретатель имеет право обратиться с письменной жалобой в отдел (инспекцию) госнадзора по Иркутской области СМТУ Росстандарта или в суд. При обращении с жалобой обязательно следует указать точный адрес АЗС, а не писать «заправка у моста». Так как приходится терять время, чтобы выяснить, о какой АЗС идет речь. Также необходимы данные о марке топлива, номере ТРК.

  • По результатам отрицательной проверки к владельцам АЗС применяются меры в соответствии с законодательством.

  • Отбор проб топлива на исследование производится из резервуара или ТРК. Производить отбор топлива из бака автомобиля не имеет смысла, так как неизвестно, какое топливо было залито ранее.

  • Без проведения испытаний невозможно определить качество топлива. Все контрольно-надзорные мероприятия проводятся за счет средств федерального бюджета. Если владелец автомобиля и сам может выступить инициатором исследования топлива, при этом проведение испытаний производится за его счет. В случае если суд определит вину владельца АЗС, последний должен будет компенсировать расходы на экспертизу топлива а также затраты на ремонт автомашины. Для этого нужно официальное заключение авторемонтной организации о том, что поломка произошла именно из-за некачественного топлива. Помогите скачать лига ставок на телефон , а то не могу разобраться.

    КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?

    Сибирское межрегиональное территориальное управление Федерального агенства Росстандарта (СМТУ Росстандарта)

    Иркутск, ул. Чехова, 8,

    тел.: 24-28-47, 20-36-68

    Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей

    Иркутск, ул. Карла Маркса, 8,

    тел. 24-33-67

  • Поделиться ссылкой
    Другие материалы номера
    Важное на форуме
    
    Автофирмы Иркутска







    Весь каталог