Как быстро проехать из Академгородка в Первомайский
Просмотров: 4656
23 Сентября 2010

АКАДЕМИЧЕСКИЙ ЗАЧЕТ

Попасть из Академгородка в Первомайский можно двумя маршрутами. Один из них пролегает по объездной дороге, проходящей мимо Университетского и Первомайского микрорайонов. Однако с открытием нового моста через Ангару, на участках объездной дороги должна увеличиться нагрузка. Поэтому альтернативный маршрут, проходящий фактически по задворкам названных микрорайонов, должен оказаться заменой традиционному.

Как вариант рассмотрим пример движения по улице Лермонтова от троллейбусного депо.

 

УХОДИМ НАЛЕВО

 

1. Со светофора, расположенного на остановке «Академгородок», необходимо свернуть налево, в проезд, соединяющий улицу Лермонтова с улицей Фаворского.

2. Поднявшись вверх по проезду, сворачиваем направо.

3. Теперь по улице Фаворского, мимо зданий институтов РАН и расположенных здесь гаражных кооперативов, движемся к перекрестку с улицей Улан-Баторской.

4. На искомом перекрестке сворачиваем налево. Ориентир — супермаркет «Бонус», который должен остаться справа.

5. Далее — прямой участок улицы Улан-Баторской, соединяющий Академгородок с Университетским.

В ОБА ГЛАЗА

 

6. Перекресток в Университетском. Обратите внимание на знаки. Здесь главная дорога меняет направление, и нужно пропустить тех, кто въезжает на перекресток справа. Нам нужно налево. Скорость лучше не превышать, поскольку...

7. ...сразу за перекрестком водителей встречает «лежачий полицейский».

8. Объездная дорога вокруг Университетского делает крутой поворот и изобилует многочисленными выездами из самого микрорайона и расположенных рядом гаражей. Поэтому — максимум внимания.

9. Спустившись вниз, выезжаем на перекресткок, с которого нужно повернуть налево. Снова обращаем внимание - преимущество у тех, кто справа.

10. Впереди дорога, соединяющая Университетский и Первомайский микрорайоны. Извилистая «змейка» уходит вниз. Быстро ехать здесь не стоит.

11. Выезжаем на первый перекресток в Первомайском. Здесь снова необходимо уступить дорогу тем, кто выезжает из микрорайона. Нам необходимо — прямо и сразу направо.

12. Важно — ограничение скорости здесь не просто так. Возможно неожиданное появление пешеходов на дороге.

13. Снова справа — гаражи, слева — дома спального района. На самом верху дорога делает поворот...

14. ...и выводит к перекрестку в районе остановки «Школа». Нам — направо.

15. Проехав чуть больше ста метров от перекрестка, выезжаем на улицу Вампилова, в самое «сердце» Первомайского.

В ИТОГЕ

Длина указанного маршрута — почти 4 километра. Точно такое же расстояние приходится преодолевать при движении по традиционному маршруту, пролегающему по объездной Первомайский — Плотина ГЭС (помечен на схеме черной прерывистой линией). Однако в первом случае — на пути попадается только один светофор, а плотность потока настолько низкая, что двигаться можно практически без остановок. И по времени получается быстрее. Кстати, если необходимо попасть на задворки Университетского и Первомайского, но уже из Студгородка, то здесь точно такая же ситуация — вместо того, чтобы выезжать на объездную, лучше доехать по ул. Лермонтова до Академгородка и на светофоре (перекресток с улицей Улан-Баторской) свернуть направо, а затем двигаться по указанному маршруту.

Кирилл Юрченко

Автомаркет+Спорт № 02/2010

Поделиться ссылкой

Автофирмы Иркутска







Весь каталог