Инструкция «А+С». Мой мир (Как организовать путешествие)
Просмотров: 6252
19 Июня 2009

Как организовать путешествие

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.

А. Франс, французский прозаик, поэт, критик

Можно ли путешествовать по всему миру относительно недорого? Можно! Если заранее тщательно спланировать, рассчитать маршрут и самому заниматься организацией поездки.

Сразу оговоримся, что данный материал не рассматривает массовые туристические направления и пляжный отдых. Если вы собираетесь в Турцию, Египет, Болгарию или Китай — вам прямая дорога в турфирму. Самостоятельная организация поездки в этом случае особого смысла не имеет — туроператоры предложат недорогие авиабилеты на чартеры и демпинговые цены на проживание в отелях (такие места крупные игроки выкупают заранее с огромными скидками). А вот если вы захотите поехать в США, Австралию, на Кубу или по какому-нибудь сложному индивидуальному маршруту — скажем, в большой автотур по Европе, есть смысл заняться самостоятельной организацией поездки. В минусе — дополнительные хлопоты (особенно на получение визы). В плюсе — неограниченная свобода выбора (отелей, маршрута) и серьезная экономия (в некоторых случаях — в разы).

БАЗИС

Чтобы стать туроператором собственного путешествия, нужны три вещи:

1. Уверенная навигация в Internet

Всемирная паутина, как и предсказывал Билл Гейтс, изменила мир. Некоторые горячие головы даже предсказывают скорую гибель посреднических турфирм — мол, зачем они нужны, если покупать авиабилеты (как и все прочие), бронировать отели, заказывать прокат автомобилей можно, не сходя с любимого дивана. С помощью Интернета сегодня можно делать все — не только получать самую разнообразную информацию, но и составлять маршрут, заполнять различные визовые документы, покупать авиабилеты, заказывать гостиницы, экскурсии, бронировать аренду автомобиля.

2. Минимальное знание английского языка

В принципе, заниматься организацией турпоездки можно и без иностранного — ведущие сайты бронирования гостиниц, автопрокатные конторы и крупные авиакомпании имеют русскоязычные версии своих сайтов и представительства в России. Но как вы будете общаться во время поездки? Впрочем, я не раз встречал соотечественников, которые пускались в самые сложные вояжи, имея в запасе два десятка фраз из разговорника (которые можно заучить за час).

3. Кредитная карта класса не ниже Visa Classic/Master Card Standart

Во-первых, посредством банковской карты (дебетовой или кредитной, последняя предпочтительнее) заранее оплачиваются все те же авиабилеты/отели/аренда машин.

Во-вторых, в цивилизованных странах есть места (прокатные конторы, гостиницы, некоторые заправки), где оплату наличными просто не примут. Карту сегодня без труда можно оформить в любом банке максимум за неделю. Лучше иметь две-три карты разных банков на случай, если одна вдруг «не прочитается» (такое бывает достаточно часто).

С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Конечно, с поиска попутчика (если его еще нет, в сложных случаях на помощь опять придет Internet) и с выбора направления. Конечно, у каждого свои предпочтения — куда бы он хотел поехать и что увидеть, но есть два фактора, которые будут определяющими.

1. БЮДЖЕТ

По большому счету состоит из четырех частей — перелет, аренда автомобиля, проживание, питание/накладные расходы, и может варьироваться в широчайших пределах — в зависимости от личных предпочтений и объективных факторов. Учитывать придется множество обстоятельств. Скажем, на Кубе относительно недорогая еда, дешевое проживание (если жить на частных квартирах), но зато авиабилет Иркутск-Гавана стоит от 53 до 110 тыс. руб. В Западную Европу можно относительно недорого улететь, но все прочие цены высокие. Один из самых экономичных и интересных вариантов автопутешествия — Восточная Европа (Болгария, Чехия, Словакия, Венгрия) — недорогой перелет, пока еще щадящие цены, огромное количество достопримечательностей и просто интересных мест отдыха. Для сибиряков очень хороший вариант — путешествия в страны Юго-Восточной Азии (Таиланд, Филиппины, Индонезия, Малайзия и т.д.) — недолгий и достаточно простой (чартерами или через Пекин) перелет, упрощенный визовый режим и весьма умеренный уровень цен.

2. ВИЗА

Отпугивающий многих вопрос, на самом деле не такой уж сложный. Во-первых, есть много стран, куда виза вообще не нужна, или она получается (покупается) по прилете. Список наиболее популярных подобных стран мы приводим ниже. Во-вторых, получить визу даже в страну со сложными визовыми процедурами (США, Канада, Австралия, Евросоюз) более чем реально — правда, для этого, скорее всего, придется запланировать визит в Москву.

Первое, что нужно сделать — изучить сайт посольства страны, где вы собираетесь запрашивать визу, а затем форумы по визовым вопросам (в первую очередь на сайте www.awd.ru). Есть много посреднических фирм, которые за плату (иногда довольно солидную) оказывают посреднические услуги в получении визы. Обращаться к ним или нет — личное дело каждого. Вся их функция сводится к заполнению документов, консультации и записи в посольство — все это можно сделать самостоятельно. Важный момент — в некоторые посольства (в частности, стран Евросоюза) требуется предоставить забронированные авиабилеты и ваучеры отелей на время пребывания.

Вот как выглядел алгоритм получения визы в США в моем случае:

— заполняем анкету (на сайте посольства США), составляем план поездки, делаем две фотографии 5х5 и относим это в агентство Ponу Express (Иркутск, ул. Пискунова, 54), занимающееся доставкой документов в американское посольство. Дня через три там же получаем талончик с датой и временем собеседования — как правило, через две недели.

— в назначенное время являемся в посольство, проходим интервью (несколько ничего не значащих вопросов) и получаем американскую многократную визу сроком на 1 или 2 года (доплата $100).

Страны с облегченным визовым режимом (выборочно, на 2 июня 2009 г.)

Абхазия

Аргентина

Багамские острова

Босния и Герцеговина

Бразилия

Вьетнам

Доминикана

Египет

Израиль

Кипр

Куба

Македония

Марокко

Сербия

Таиланд

Тунис

Турция

Хорватия

Чили

Южная Корея

ПЛАНИРУЕМ МАРШРУТ

Когда направление выбрано, начинаем планировать маршрут в деталях. Набираем максимум информации — штудируем путеводители (в Иркутске самый большой выбор в магазинах Продалитъ и Лас-Книгас, можно заказать через Internet на сайте ozon.ru), изучаем карту и с учетом личных предпочтений (в каком-то месте надо провести дней 5, а где-то просто переночевать) составляем схему маршрута. Отработать маршрут в деталях можно с помощью картографических ресурсов, которые не только рассчитают оптимальную схему прохождения дистанции и составят подробную дорожную легенду, но и время в пути и даже расходы на топливо и платные дороги.

ПОРА ПЛАТИТЬ

После того как виза получена, и в деталях спланирован маршрут, можно начинать бронировать авиабилеты, автомобили и отели (хотя в некоторых случаях это придется делать еще до получения визы). Для трех случаев действует несколько общих правил:

— чем раньше вы начнете бронирование, тем больше денег сэкономите. Так билеты на рейсы Аэрофлота Иркутск — Москва — Нью-Йорк за 2 дня до вылета могут стоить 76000 руб. и более, а за 3 месяца — 31700. То же самое с бронированием отелей — если начать сильно заранее, можно выловить спецпредложения или разные промоакции по совершенно смешным ценам (мой случай — сьют в роскошном отеле на Стрипе в Лас-Вегасе за $31 в сутки). На предварительную аренду автомобилей также существуют скидки, да и при желании можно выловить спецпредложения.

— удобнее всего рынок мониторить по специальным сайтам, где аккумулируются различные спецпредложения. На этих сайтах есть не только цены в заданный период времени, но и вся информация, скажем, об отеле — расположение, фото, отзывы клиентов, рейтинг и т.д. Перед тем, как сделать заказ на посредническом сайте, есть смысл сходить на сайт отеля (арендной компании) — возможно, там условия окажутся еще выгоднее.

— как правило, посреднические сайты требуют оплату сразу, а вот на сайтах самих отелей можно сделать только бронирование. Определить, будут ли сразу сняты с вашей карты деньги, или непосредственно на месте, просто — если в форме бронирования нет окошка секретного кода вашей банковской карты, деньги с карты немедленно сняты не будут.

Полезные ресурсы

www.awd.ru — форум самостоятельных путешественников по всему миру. Рассказы о путешествиях — как по популярным, так и по экзотическим направлениям. Исчерпывающие ответы на самые важные вопросы — визы, покупка авиабилетов, бронирование гостиниц, планирование маршрута, попутчики и многое другое. Не нашли ответа на вопрос — задайте свой и получите ответ от других путешественников. Автор получил ответы на такие вопросы, как «Экскурсия по зданию ООН в Нью-Йорке» и «Что порекомендуете посмотреть в Техасе».

ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ И РАССКАЗЫ О ПУТЕШЕСТВИЯХ

www.travel.ru

www.100dorog.ru

ЭЛЕКТРОННЫЕ КАРТЫ

www.maps.google.ru — не только отличная карта всей планеты (с каждым домом!), но еще и космические снимки территорий с различным разрешением.

www.viamichelin.com, www.mapquest.com — прокладка маршрута согласно заданным параметрам, составление подробной дорожной легенды — с учетом всех развязок (схемы выводятся отдельно) и времени в пути. Расчет точного времени, расходы на топливо и платные дороги, а также погода по маршруту. Возможен заказ отелей по маршруту.

ЗАКАЗ АВИАБИЛЕТОВ

www.aeroflot.ru — билеты на самолеты Аэрофлота.

www.s7.ru — билеты на самолеты «Сибири».

www.avia.travel.ru — расписание, реестр спецпредложений авиакомпаний, билеты на чартеры, табло аэропортов и т.д.

www.amadeus.net — расписание движения самолетов и покупка авиабилетов по всему миру.

СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО БРОНИРОВАНИЮ (отели, аренда авто, круизы, билеты на мероприятия, в парки развлечений и т.д)

www.kayak.com — ресурс, аккумулирующий информацию по всему миру.

www.travelzoo.com

www.priceline.com

www.bookit.com

www.expedia.com

www.travelocity.com

www.hotels-europe.com — каталог и бронирование отелей в Европе.

www.lastminute.com — горячие предложения.

ЗАКАЗ ОТЕЛЕЙ

www.hotels.com — глобальный ресурс (есть русскоязычная версия), содержащий огромный массив информации (цены, фото, расположение, рейтинги, отзывы) о 80000 отелях по всему миру.

www.booking.com — 66000 отелей по всему миру с исчерпывающей информацией на русском языке. Каждый день на этом ресурсе делается свыше 100000 бронирований. ипотека в Новосибирске

ЧТО СДЕЛАТЬ ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ

1. Купите и внимательно проштудируйте хорошие путеводители по маршруту — это поможет оптимально составить план пребывания. Тем, кто владеет английским, рекомендую путеводители Lonely Planet и Rough Guide.

2. Получите международные права. Не факт, что они вам пригодятся (скорее всего, не пригодятся), но от незапланированного отказа в аренде автомобиля (по личному опыту — шанс 1/10) спасут наверняка.

3. Потренируйтесь в парковке задним ходом, иначе запарковаться в тесное свободное пространство у обочины (а будет почти исключительно такое) невозможно.

4. Проверьте работу Wi-Fi на своем ноутбуке. Большинство общественных мест за границей (аэропорты, отели, кафе) оборудованы системой дистанционного доступа, поэтому вы всегда будете на связи со всем миром и в курсе всех новостей. Установите какую-нибудь программу общения в Internet — скажем, Skype, что поможет экономить серьезные деньги на связи.

5. Проверьте подключение международного роуминга на мобильном телефоне. Положите на счет достаточное количество денег, но пользуйтесь мобильным телефоном экономно — международный роуминг очень дорог.

6. Установите на мобильный телефон англо-русский словарик — он не раз поможет при языковых затруднениях.

7. Напишите на близких родственников доверенность на пополнение карточного счета. В случае финансовых затруднений это поможет избежать расходов на перевод средств.

8. Подключите в банке услугу SMS-банк и Internet-банк — это позволит контролировать текущие расходы и состояние своего счета.

9. Оформите страховку на пребывание за границей (обзвоните несколько страховых компаний и сравните условия) — сделать это также можно через Интернет. Иначе даже обращение за элементарной медицинской помощью может вылиться в колоссальные расходы.

10. Обзаведитесь GPS-навигатором. Впрочем, сделать это лучше на месте — за границей эти приборы значительно дешевле и будут гарантированно иметь карту нужной страны/континента (в Иркутске достать GPS с картой Европы или Америки — большая проблема). Так, скажем, популярная модель Garmin 205 c русским интерфейсом и картой Северной Америки в США стоит $130-150, тогда как в России — примерно 10000 руб. плюс еще тысяч пять придется доплатить за карту (если найдете).

11. Сделайте копии важных документов (загранпаспорт, права и т.д.), просканируйте их, файлы сбросьте в компьютер и на электронную почту близкого человека. В случае потери их можно будет быстро восстановить.

ПРИМЕРНЫЕ РАСХОДЫ НА ПОЕЗДКУ В США (в руб. и $)

Расходы на получение 2-летней визы

25000-30000 руб./чел.

А/билет Иркутск-Москва-Нью-Йорк (в обе стороны)

30000-45000 руб./чел.

Проживание в мотелях

$45-60/до 4 чел.

Аренда автомобиля

$30-60/день

Топливо

$0,60/литр

Парковка, платные дороги

$5-20/день

Питание

$10-50/день/чел.

Входные билеты, сувениры

$20-100/день

* Данный материал создан на основе опыта организации собственного путешествия по США, а также многочисленных поездок по всему миру (40 стран).

Подготовил Ефим Незванный

Автомаркет+Спорт № 23

Поделиться ссылкой

Автофирмы Иркутска







Весь каталог