Транспортный налог в вопросах и ответах
Просмотров: 12359
23 Сентября 2009

НАЛОГОВЫЕ ЛАБИРИНТЫ


В них часто попадают автовладельцы, получая уведомления об уплате транспортного налога. Едва ли не в каждом втором случае возникают проблемы: завышенные ставки налогообложения, продажа транспортного средства по генеральной доверенности. На часть вопросов мы попросили ответить начальника Инспекции федеральной налоговой службы РФ по Октябрьскому округу Иркутска Тимофея Леньшина. Конечно, ответы изобилуют терминологией и ссылками на соответствующие статьи, но таков Налоговый кодекс — он требует пристального внимания (некоторые формулировки изменены, чтобы читателям было понятнее).

Если автомобиль продан в прошлом году, а налоговое уведомление пришло в этом, обязан ли я платить транспортный налог за весь год? Если нет, какие документы я должен предоставить в налоговую?

— В соответствии со ст. 360 НК РФ налоговым периодом для граждан признается календарный год. Налог за 2008 г. будет начислен в следующем году. Срок уплаты до 1 апреля 2009 г. При исчислении налога учитывается количество полных месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на гражданина (п. 3 ст. 362 НК РФ). Например, если автомобиль зарегистрирован в ГИБДД 10 мая 2008 г., а снят с учета при продаже 30 августа, то расчет налога будет произведен с учетом коэффициента, равного 4/12, так как машина находилась в собственности 4 месяца — май, июнь, июль, август. Кроме того, гражданин обязан продекларировать доход от продажи и предоставить декларацию по форме 3 НДФЛ в срок не позднее 30 апреля 2009 г. (ст. 220 НК РФ).

Три года назад продал машину по доверенности. На днях пришло уведомление на уплату налога и за все пять лет. Цифра огромная. Что мне делать, где сейчас автомобиль, кто владелец, не знаю?

— Во-первых, платить! Скорее всего, автомобиль в ГИБДД числится за вами, а гражданин, у которого ваша доверенность, машину не перерегистрировал. Поэтому проводить куплю-продажу надо через ГИБДД. Или, в крайнем случае, выписывать доверенность на минимальный срок для оформления сделки, допустим, на месяц.

Во-вторых, человек, задавший вопрос, лукавит. Уведомление об уплате налога присылается за последние три года.

Три года назад купил автомобиль. С тех пор не получал никаких уведомлений, хотя и живу по прописке. Обязан ли я идти в налоговую и уточнять, сколько должен заплатить за авто, если уведомление об уплате так и не пришло?

— Обязаны! Согласно ст. 45 НК РФ налогоплательщик должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате налогов в срок, установленный законодательством. При отсутствии уведомлений на уплату налога, гражданин вправе провести сверку расчетов в налоговой инспекции по месту постановки на учет. Если он зарегистрирован в Октябрьском округе Иркустка, обращаться надо по адресу: Иркутск, ул. Свердлова, 28, каб. 218.

В техпаспорте моего автомобиля записана одна мощность. В налоговом уведомлении мощность другая.

— Исчисление сумм транспортного налога производится по сведениям, представленным из ГИБДД. Для уточнения мощности транспортного средства необходимо обратиться с заявлением в налоговую инспекцию.

Я не платил налог несколько лет — сейчас даже не знаю, где квитанция. Не возникнет ли у меня проблем при выезде за границу из Москвы (выезжать нужно на днях). Позже хочу оплатить налог, но не знаю, как восстановить квитанции, и какие штрафы меня ждут?

— Возникнут! Судебный исполнитель вправе устанавливать временные ограничения на выезд должника из страны (п.п. 15 ст. 64 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Для решения вопроса о наличии или отсутствии задолжности необходимо обратиться в налоговую инспекцию.

Какие есть льготы по уплате транспортного налога?

— В соответствии со ст. 2 Закона Иркутской области от 04.07.2007 №53 «О транспортном налоге» (вступил в силу с 1 января 2008 г.) от оплаты налога освобождаются ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда и инвалиды всех категорий, если они имеют легковой автомобиль мощностью менее 100 л.с., либо мощностью до 125 л.с., но если автомобиль старше 7 лет, а также на мотоциклы и мотороллеры мощностью менее 40 л.с. Льгота предоставляется в отношении только одного транспортного средства. Граждане, получающие трудовую пенсию по старости, в отношении одного ТС по выбору из указанных в части первой настоящей статьи уплачивают налог в размере 20% от установленных налоговых ставок.

Менял автомобиль четыре раза в течение прошлого года. Ни одной квитанции до сих пор не получил. Как мне будет начислен налог?

— Например, один автомобиль приобретен 21 февраля 2008 г. и продан в этот же день; налог будет исчислен за 1 месяц. Другой автомобиль приобретен 1 июля и продан 1 августа; налог будет исчислен за 2 месяца.

Рассматривая второй случай, поясним, что если бы машину продали 31 июля, то налог пришел бы за 1 месяц, а так один августовский день засчитывается за полный месяц владения автомобилем (прим. редакции).

Автомобиль числится в угоне. Должен ли я платить налог?

— Владельцу необходимо предоставить в налоговую инспекцию справку из милиции, что автомобиль похищен и находится в розыске (п.п. 7 п. 2 ст. №58 НК РФ). За время, пока транспортное средство находится в розыске — налог за него начисляться не будет.

Купил автомобиль по доверенности. Должен ли я платить транспортный налог?

— Нет. Налог платит тот, на чье имя зарегистрирован автомобиль, поэтому машину необходимо зарегистрировать на себя.

Должен ли я платить налог за машину, которая не на ходу и несколько лет стоит в гараже?

— Раньше владельцы таких машин техосмотр не проходили, следовательно, налог не платили. С 2003 г. порядок изменился, законодательство больше не связывает между собой два понятия: уплаты налога и прохождения техосмотра. При наличии сведений из регистрирующего органа, налог на такое транспортное средство будет исчислен. Если же транспортное средство вообще пришло в негодность и не поддается восстановлению, его необходимо снять с учета в ГИБДД и в дальнейшем утилизировать.

Начисляется ли транспортный налог на прицепы?

— Налог взимается с автомобилей, мотоциклов, мотороллеров, автобусов, тракторов, специальных машин, комбайнов, сельхозмашин, самолетов, вертолетов, моторных лодок, скутеров, гидроциклов, снегоходов, мотосаней, яхт и других парусно-моторных судов. На прицепы к автомобилям транспортный налог не распространяется.

Я исправно платил налог в течение 3-х последних лет согласно приходящим по почте уведомлениям. На днях пришло требование об оплате доначисленного налога за эти 3 года в связи с неправильным расчетом лошадиных сил моего автомобиля.

Налоговый инспектор на вопрос, в чем моя вина, сказал, что я должен был заявить о неправильном расчете, даже если это прокол ГИБДД, которая подала им такие сведения. Я же только сейчас разобрался, где нужно смотреть лошадиные силы (в уведомлении это называется «Облагаемая база»), в квитанциях для банка этих цифр нет. Я пенсионер, инвалид, мне трудно единовременно заплатить сумму, которая, оказывается, копилась уже три года. Какие мои действия в этой ситуации, могу ли я оспорить данное требование?

— В соответствии с общими положениями Налогового и Гражданского кодексов налоговый орган вправе произвести перерасчет за последние 3 года. Но если гражданин является инвалидом, он может воспользоваться льготами.

Анатолий Ямбаев

Автомаркет+Спорт № 12

Поделиться ссылкой
Другие материалы номера
Важное на форуме

Автофирмы Иркутска







Весь каталог