Личное мнение. Фэйс-контроль
Просмотров: 3957
1 Января 2010

В начале июня собрали мы кое-какие вещички, закинули все в старенький «Крузак» и отправились на «ближний Байкал» – к Малому Морю и на остров Ольхон. Посмотреть, как выглядят с прошлогоднего туристического натиска популярные на озере места отдыха.

Как выглядят? Замечательно! Погода ясная, теплая, цветет багульник, на берегах ни души, машин нет, даже паромная переправа на Ольхон тоскливо пустует. Не чадят костры и дорожные кафешки, не бросается в глаза мусор. Настоящая священная красота. Всегда бы так! Но это было в начале июня. Буквально через неделю сюда «попрет турист», а через месяц, в июле, здесь все будет похоже на узловой вокзал – шум, гам, суета. Русские пьяные маты вперемешку с орущей музыкой. Даже сейчас, когда местные красоты еще отдыхают и выглядят нетронутыми, последствия прошлогодней туристической чумы не спрятать.

«Благодаря» ногам и колесам, части растительного покрова лишились даже те сакральные места, куда вход в принципе должен быть ограничен, не то что въезд. Взять Ольхон с его Шаман-Камнем. Еще в прошлом году подходы к нему хотя бы были ограждены от автомобилей столбиками, но сейчас, смотрим, этот наивный оборонительный рубеж уже сломлен, и накатаны свежие следы протекторов. Да и что говорить, если на пляже, недалеко от священного камня, появилась пристань в виде ржавой баржи, а въезд на пляж прорезан бульдозером. Базы отдыха беспорядочно растут не только на материковой стороне, но теперь и на самом Ольхоне, где в прошлом году среди туристов было много разговоров о ночных дискотеках и даже «нудистском» пляже. И это места, где пребывание вообще-то принято сравнивать с посещением храма.

Все объяснимо: без развития туристической индустрии судьба этого региона как бы и немыслима. Никто не говорит, что Байкал надо «закрыть» от посторонних глаз, да и как это сделать в эпоху глобализации? И уж тем более немыслимо следить за моральным обликом современного «русо-туристо». Но если в городских ночных клубах есть входной фэйс-контроль, почему не сделать нечто подобное здесь? Во всяком случае, Ольхон явно требует каких-то жестких правил по его дальнейшему «освоению». Например, ограничений по въезду сюда частного транспорта, да и по использованию прогулочного и прочего экскурсионного тоже. Заодно объявить «сухой закон» на отдельно взятой территории, как это принято у некоторых сознательных владельцев турбаз.

И уж тем более здесь и на всем Малом Море нужны четкие правила по возведению самих баз отдыха. В этом деле можно обратиться к зарубежному опыту, когда на уникальных природных объектах регламентируется не только плотность и удаленность застройки, но даже тип используемых средств передвижений. Когда начинаешь об этом говорить с людьми, так или иначе причастными к индустрии отдыха, обычно слышишь «отговорки» об очень коротком здесь пике туристического сезона, что не может серьезно повлиять на состояние флоры и фауны. Но очевидно, что и за короткие промежутки здесь успевают так напакостить, что скоро мы просто не узнаем то, чем еще пока гордимся. Что же касается нынешнего состояния туристической сферы на «ближнем» Байкале, мы попробовали изложить в специальном обзоре.

Василий ЛАРИН

Автомаркет+Спорт № 12/2010

Поделиться ссылкой

Автофирмы Иркутска







Весь каталог