Конкурс шоферских баек. Черноморское турне непуганых «Жигулей»
Просмотров: 3652
1 Января 2009

С далёкого детства была у меня мечта – поехать в путешествие по стране нашей великой на автомобиле. И вот прошлой зимой, раздумывая, куда бы это летом поехать в отпуск, предлагаю жене отправиться к Чёрному морю на машине. Жена, естественно, делает круглые глаза, предлагая более благоразумные варианты, но бесполезно – ветер дальних странствий уже гуляет по организму, перед глазами проходят картины будущего турне. Как у Высоцкого в той песне: «Уж если я чего решил, я выпью обязательно…», то есть, конечно же, поеду.

Машина – ВАЗ 21053 2003 года выпуска с пробегом 72000 километров – собрана, вещи уложены, в путь-дорогу. Поездка, надо сказать, удалась. Интересных  и смешных моментов очень много. Остановлюсь на некоторых.

Запомнился второй день пути из Красноярска на Новосибирск. Поверив какому-то умнику из Интернета, мы решили сократить путь по второстепенным дорогам и объехать Кемерово. Ничто не предвещало тягот и лишений: дорога отличная, попутные фуры отсутствуют как явление, свежий воздух и никого вокруг. Автобан постепенно превращается в  дорогу с асфальтом понемногу, затем гравий, после пошли грейдера и камни с колесо величиной. На вопрос, как проехать до Новосибирска, местные делают жест рукой вперёд и говорят: «Тебе на паром». На карте никакого парома нет, думаю, что, наверное, это название населённого пункта. Дорога постепенно превращается в козью тропу. Смутные сомнения подтверждаются: обрыв берега, вереница машин, широкая река и паром. Подхожу к местным и осведомляюсь на полном серьёзе, что, дескать, за речка такая. Местные, вытаращив глаза на иногороднего недоумка, отвечают – Томь. Мне неймётся и я усугубляю вопрос, повергая аборигенов в состояние, близкое к прострации: «Какой город впереди?». “Юрга,” – отвечают. Ну, Юрга так Юрга, по крайней мере, понятно в какой точке земного шара находимся в данный момент.

Дальше было ещё интереснее. Оказывается, был День речного флота. В этот знаменательный со всех сторон праздник вся команда славного судна была слегка навеселе. Об этом красноречиво свидетельствовало амбре билетёрши, которая поведала, интимно наклонившись в мою сторону, что если бы с нами были дети, она бы обязательно устроила им экскурсию в машинное отделение. На мой вопрос, зачем, был дан простой и ёмкий ответ: «Там так хорошо!» Не знаю, что и с кем нашла там славная женщина хорошего, но следующая фраза из уст уже капитана заставила всех пассажиров линкора слегка поволноваться. В образных выражениях старый морской волк поведал мотористу, что «щас стуканёт дизель и он за последствие, ёкаламэнэ,  не ручается». Стоп – машина и паром встал на середине великой и могучей сибирской реки. Хоть смейся, хоть плачь: героический крейсер в дрейфе, бегающая команда, мы где-то на необъятных просторах Сибири, впереди ещё 4 тысячи километров. Романтика…

А вот как обстояло дело с ночевкой в одном из городов. Немного поплутав, узнав цены в гостинице, вытаращив глаза от изумления от цен (порядка 3 тыс. за ночь), решаем заночевать прямо на улице в машине. Выбрав тихую улицу, плавно паркуемся у обочины и баю-бай.

Все знают сказку про Карлсона, который живёт на крыше. Вот и мне, в ту ночь снилось, что добрый Карлсон прилетел ко мне домой и стучит по крыше. Стук усиливается и я понимаю, что сказка заканчивается, превращаясь в быль, а вместо доброго толстяка вижу перед собой, точнее за окном машины, доблестного стража порядка таких же размеров, доброта которого внушает мне сомнение. Это он, аки птица, нежно долбил по крыше машины, явно выказывая желание, что бы я покинул оную.

Время 12 ночи, настроение, надо сказать, портится. На мой законный вопрос, что случилось, грозный служитель закона поведал мне по секрету, что произошло чудо, притом самое настоящее. В тот самый счастливый миг, когда мне снился Карлсон, я, неведомым для науки способом, во сне, выехал на дорогу с односторонним движением, нарушив  пункт 1.3. Правил дорожного движения, требования дорожного знака 5.7.2. и совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.15. ч. 4 КоАП РФ: выезд на дорогу с односторонним движением навстречу основному потоку транспорта, и что за этот неблаговидный, в общем-то поступок, мне светит от 4 до 6 месяцев лишения прав. Но есть другие варианты…

Как бывший комсомолец, перед поездкой, перед лицом своих товарищей, я торжественно поклялся, что неформальные, скажем так, «штрафы», платить не буду ни за какие коврижки, хоть пытай. Правду об этой клятве и о невозможности её нарушить я тотчас донёс до славных ушей инспектора, чем явно его опечалил. Ещё больше его опечалило моё заявление о том, что права мне надоели, а точнее фотография – она мне никогда не нравилась. Так что пусть он забирает их себе, не забыв выдать мне временное разрешение, совершив ещё кое-какие формальности, а именно составит протокол по всей форме с моими замечаниями, да приложит к оному все мои ходатайства, и всё это в течение 1,5 часов – всё равно ведь ни ему, ни мне не спится.

Скажу по секрету, по образованию я юрист, писать бумажки – моя профессия и секретами этой профессии в качестве преподавателя я одно время делился с сотрудниками ГАИ в одном глубокоуважаемом учебном заведении в Иркутске. Впоследствии один местный житель, едва держась на ногах, но за рулём, любезно согласился показать нам дорогу из города. На мой вопрос о том, что вызвало такой интерес у сотрудника ДПС к моей скромной персоне, он ответил, что дело не в персоне, а в месте, где мы остановились. Оказывается, мы сделали это там, где обычно бывает засада ГАИ. Можно понять инспекторов, которые выходят на намоленное место и тут, нате вдруг, какой-то спящий иноземец не нашего региону нагло дрыхнет, не спросив разрешения.

Конец у сказки, как и принято в народном фольклоре, счастливый. Приехав после отпуска в Иркутск, в конце августа получил повестку в суд и выиграл дело, получив права обратно. Из затрат: 300 рублей на заказные письма с уведомлением с жалобами в прокуратуру, управление собственной безопасности и в управление ГИБДД данного региона, результатом которых явились проверки законности деятельности данных инспекторов, что, в принципе, меня удовлетворило.

Кстати, впереди, как оказалось, нас ожидали и другие не менее славные посты ДПС.

Автор Денис

Поделиться ссылкой
Другие материалы номера
Важное на форуме

Автофирмы Иркутска







Весь каталог