Личное мнение. Страна Кроссовия
Просмотров: 3340
1 Января 2008
Теги:
В одной далекой-далекой, богатой-богатой и в целом счастливой стране все граждане, достигшие 16 лет, едва выйдя из дома, почти всегда надевают кроссовки. Это не мода, не привычка — просто необходимость, потому что жизнь в этой стране устроена так, что без кроссовок на ближние и даже дальние расстояния (а граждане этой страны очень мобильны) перемещаться затруднительно, если вообще возможно.

Конечно, лет 100 назад позволить себе купить только что изобретенные и еще совсем несовершенные кроссовки могли только очень богатые люди. Но потом вдруг нашелся модельер, который придумал кроссовки для всех, а также конвейер по их производству. Вскоре открылось множество кроссовочных заводов, а вслед за этим была построена грандиозная сеть прогулочных дорожек, связавшая все большие мегаполисы и самые маленькие городки, что дало повод модельеру сказать, что именно кроссовки и создали Страну Кроссовию.

Прогулочные дорожки в этой стране настолько комфортны и совершенны, что до сих пор вызывают зависть всего мира, хотя во многих других цивилизованных странах (правда, одно исключение все же есть) тоже давно научились строить удобные прогулочные дорожки. Самое удивительное, что, несмотря на то что на прогулочных дорожках и днем, и ночью здесь как нигде в мире многолюдно, — толчеи, а тем более заторов, почти не возникает. Просто потому, что гениально спроектировано и с умом управляется. Кроме того, система прогулочных дорожек так четко логически выстроена и обозначена, что на них (имея карту, разумеется) очень легко ориентироваться и почти невозможно заблудиться. Более того, в этой части Белого света (называемого еще Новым), в отличие от Света Старого, не возникает проблем — где оставить на время кроссовки, когда тебе надо прийти на работу, зайти в гости или, например, в магазин (хотя в Стране Кроссовии есть множество магазинов, ресторанов и даже банков, в которые можно зайти, не снимая кроссовок). Но при этом оставленные кроссовки никогда (тут исключений не бывает) не мешают перемещаться другим обладателям кроссовок.

В Стране Кроссовии никому нет дела, кто какие носит кроссовки. Отчасти это вызвано тем, что кроссовки стоят в два, а то и в три раза дешевле, чем в других частях Белого света. По большому счету рассчитаться за кроссовки (правда, они будут поношенными, но вполне бодрыми) можно, даже получив какое-нибудь социальное пособие. Впрочем, платить за кроссовки сразу здесь никому и в голову не придет. Все кроссовки покупаются в рассрочку, причем если берутся новые и достаточно комфортные, каждый месяц платить придется меньше, чем в то же время тратиться на продукты или походы в ночные клубы.

Модель кроссовок в этой стране не является мерилом жизненного успеха. Лично я однажды был в одном маленьком городке, где живут очень-очень богатые люди (просто потому, что он весь состоит из очень-очень дорогих домов). Неудачников там просто не бывает — живут там только те, кто всегда знает, что такое Успех. Так вот у дверей многих роскошных домов этого городка (хотя, конечно, не у всех) стояли настолько непримечательные кроссовки, что можно было подумать, что сегодня здесь День посещения Бедными Родственниками. В другой раз я был в квартале, где живут люди неблагополучные, у многих из которых был иной, более смуглый оттенок кожи. Экспрессивная молодежь в этом квартале была одета либо в огромные и харизматичные, либо, наоборот, в совсем тесные, но при этом очень быстрые (и в любом случае неизменно лаковые и дорогие) кроссовки, цена которых совсем не вязалась с общей депрессивной архитектурой квартала.

И мужчины, и женщины в Стране Кроссовии носят кроссовки с одинаковым удовольствием. В отличие от диковатых и уж совсем диких стран, здесь никому и в голову не придет делить модели кроссовок на мужские и женские и уж тем более обвинять женщин в том, что они ходят в кроссовках как-то не так — просто потому, что в этой стране давно избавились от первобытных комплексов.

В Стране Кроссовии, на наш взгляд, вообще много странного. Скажем, здесь совершенно не разбираются, как устроены кроссовки (хотя прекрасно знают все марки, модели и фасоны), и что делать, если с кроссовками случится неприятность. Даже если кроссовки просто развязались, граждане Страны Кроссовии встают сбоку от дорожек и ждут сервисную службу. Единственное, что они могут — периодически заправлять кроссовки Энергетической жидкостью — без нее эта обувь отказывается служить. Хочешь пообщаться с красивой девушкой? У нас огромный выбор девушек, готовых всегда пообщаться на на интимные темы. Заходи в чат с девушками 18 без ограничений, вас будут слушать и разговаривать, иногда могут пожалеть, иногда рассмешить. Наш видеочат для взрослых — это удобный интерфейс, придуманный для людей любого возраста, но не младше 18 лет.

А вот с Энергетической жидкостью с недавних пор появились проблемы: она стала дорожать. Именно с этого начинаются выпуски новостей, а порассуждать о цене Энергетической жидкости граждане Страны Кроссовии любят больше, чем о погоде. Жители Страны Кроссовии даже изменили из-за этого любимым огромным кроссовкам, едва ли не большинство из них сменило их на кроссовки хоть и просторные, но более скромные по размеру.

И все же в целом я жителей Страны Кроссовии понимаю, а во многом им даже завидую. В той Стране, где живу я, кроссовки сейчас тоже в моде, и хотя у нас вполне можно обходиться и без них, все больше людей оценивают их удобство и комфорт. Хотя именно кроссовками — в полном смысле этого понятия — они стали пока не для многих. Даже многие из тех, кто ими обзавелся довольно давно, продолжает рассматривать их не как обувь, а скорее как предмет культа. Ну, хотя бы потому, что кроссовки у нас — это чуть ли не главное мерило ценности человека. У него может не быть дома, работы, образования и даже элементарной человеческой культуры (что, может быть, страшнее всего), но судить о нем будут именно по кроссовкам. Я лично знаю людей, которые готовы голодать и отказать себе в отпуске у моря, чтобы купить кроссовки дороже, чем у соседа. Я лично знаю людей, чьи кроссовки больше, чем объем собственного жилья. Я лично знаю людей, которые вместо того чтобы почитать хорошую книжку или сходить в кино, готовы латать, мыть и драить свои кроссовки дни напролет. Я лично знаю людей, которые кроссовкам уделяют больше внимания, чем жене, а любая, даже незначительная неприятность с ними, может ввести их в состояние перманентной депрессии. Я лично знаю людей, которые купили дорогущие кроссовки, но чаще всего ходят босиком, потому что денег на Энергетическую жидкость у них просто не осталось. Я лично… Впрочем, я знаю много людей, для которых кроссовки — всего лишь кроссовки. Или, как говорил классик, не роскошь, а средство передвижения.

Ефим Незванный

Поделиться ссылкой

Автофирмы Иркутска







Весь каталог